Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В Роскачестве рассказали, как почистить кондиционер самостоятельно

27.06.2022 22:21 ЦДИ, Псков

Чтобы продлить срок службы кондиционера, за ним нужно ухаживать регулярно и тщательно. Это даст возможность дышать чистым воздухом, экономить на электроэнергии и обезопасить свое здоровье. Вместе с экспертом мы подготовили рекомендации по уходу за кондиционером.

 

 

Определяем уровень загрязнения

В бытовых кондиционерах фильтр в сплит-системе рекомендуют самостоятельно осматривать раз в месяц, а остальные его элементы (наружный блок) – раз в год с привлечением специалистов. Регулярность чистки зависит от того, как часто вы пользуетесь кондиционером. Первую чистку фильтра нужно выполнить перед началом сезона и далее – каждый месяц регулярного использования в жаркий сезон. Сверяйтесь с инструкцией вашей модели, где может быть указана рекомендованная частота осмотра и чистки фильтров.

 

Живут ли вирусы, плесень и бактерии в кондиционере?

Споры плесени находятся повсюду в доме, полностью избавиться от них нельзя. В квартирах, по разным подсчетам ученых, в воздухе может находиться несколько тысяч спор грибов на кубический метр. Каким образом плесень попадает в кондиционер, рассказывает доктор биологических наук.

Светлана Чубатова, доктор биологических наук, научный консультант и разработчик ООО «Ребион»:

«Плесень – это грибковая микрофлора. В квартиру она попадает с улицы: ее много в земле, оттуда она уже попадает в воздух. С пылью споры плесени проникают в любой прибор, в том числе и в кондиционер. Уничтожить ее в приборе невозможно, потому что споры плесени очень устойчивы. При определенной влажности споры быстро прорастают - так плесень размножается.

На фильтры и пластины кондиционера плесень попадает тоже из воздуха, а внутри устройства может размножаться, если есть повышенная влажность и плохая вентиляция», - объясняет Светлана Чубатова.

Кислый запах – один из самых верных признаков того, что в вашем кондиционере появилась плесень. Почувствовав запах, необходимо осмотреть доступные элементы устройства и при первом же обнаружении плесени рекомендуется выключить кондиционер.

Поверхностный осмотр не всегда даст возможность увидеть плесень: она может быть спрятана глубоко внутри устройства. Поэтому чистка доступных поверхностей кондиционера без устранения источника размножения может не дать результата. Для полного обеззараживания лучше обращаться за сервисным обслуживанием.

 

Самостоятельная очистка

- Перед проведением каких-либо работ необходимо отключить технику от электросети.

- Используйте защитные перчатки и маску, особенно если у вас есть аллергия или вы чувствительны к пыли.

- Внимательно читайте инструкцию производителя. Там уже должна быть описана методика извлечения элементов кондиционера для их последующей обработки.

- Откройте кондиционер и поднимите крышку, извлеките сетчатые пластины. Это и есть фильтр. Не забывайте, что после нескольких чисток сам фильтр тоже нуждается в замене для большей эффективности работы.

- Промойте фильтр водой. Возможно, его придется даже замочить на какое-то время в теплой воде. Для лучшего эффекта добавьте в воду мыло.

- Смойте воду, мыло и грязь проточной водой. Просушите все элементы.

- Протрите их еще раз влажной тряпочкой.

- Не сушите фильтр феном! Так можно повредить и деформировать элементы кондиционера!

- Внешние поверхности кондиционера протрите влажной тряпочкой, а внутренние по возможности пропылесосьте.

- Вставьте фильтр на место.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040750026702881