Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Лайфхак: рассматриваем электронные услуги Росреестра

27.06.2022 15:11 ЦДИ, Псков

Услуги Росреестра в электронном виде – это экономия времени, исключение влияния человеческого фактора и сокращение затрат на госпошлину за предоставление услуг. Заявитель не теряет времени на визит в офис, а может получить услугу, воспользовавшись сервисами на портале Росреестра, находясь дома или на работе.

На портале приведены пошаговые инструкции получения каждой услуги, сроки ее предоставления и стоимость. Электронные сервисы доступны круглосуточно и предоставляются экстерриториально.

Сервис «Личный кабинет правообладателя» позволяет пользователю получать услуги Росреестра в электронном виде: «Кадастровый учет»; «Регистрация прав»; «Кадастровый учет с одновременной регистрацией прав»; «Исправление ошибок»; «Предоставление сведений».

«Получение услуг Росреестра в электронном виде позволяет отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию онлайн об объектах недвижимости», – комментирует эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Ирина Жукова. 

Кроме того, Кадастровой палатой разработан и запущен сервис предоставления выписок (spv.kadastr.ru). Он гораздо интересен для заявителей в плане того, что выписки предоставляются моментально, без использования ЭЦП.

Сервис предназначен только для физических лиц, запрашивающих сведения в качестве заявителей.

Электронный сервис «Публичная кадастровая карта» (ПКК), размещенная в Интернете на сайте Росреестра (https://pkk.rosreestr.ru/ ), позволяет найти объект и посмотреть его расположение на кадастровой карте, а так же получить справочную информацию об объекте недвижимости.

Воспользоваться этим сервисом может любой желающий. Все общедоступные сведения об объектах можно получить в режиме реального времени.

«Количество электронных обращений по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав за первые 5 месяцев 2022 года увеличилось на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года», - отмечает Елена Евтюгина, начальник отдела государственной регистрации недвижимости псковского Росреестра.

 В рамках сервиса «Земля для стройки» граждане и предприниматели могут получить сведения о незастроенных земельных участках и территориях, которые можно быстро вовлечь в оборот.

Сервис позволяет с помощью цифровых технологий каждому жителю и предпринимателю покупать землю. Можно выбрать подходящий свободный земельный участок, получить о нем сведения, направить заявку на регистрацию, рассчитать потенциальную стоимость, спрогнозировать будущие налоги и сборы. Потенциальные инвесторы смогут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить его в уполномоченный орган.

Запущен и пользуется популярностью у граждан онлайн-сервис «Регистрация просто» - https://регистрацияпросто.рф , на котором в течение нескольких минут можно узнать перечень нужных документов для кадастрового учета, регистрации права на объект недвижимости и других услуг Росреестра, а также сроки предоставления услуги и размер государственной пошлины.


 


 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041161060333252