Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

«Псковское наследие»: какие сюрпризы псковичам готовят участники фестиваля

22.06.2022 11:53 ЦДИ, Псков

9 июля 2022 состоится ежегодный, авторскийфестиваль «Псковское наследие» - «Всё псковское и родное!». Как рассказала ЦДИ организатор мероприятия, Ксения Жадан, цель фестиваля: сохранить и преумножить псковское творчество и ремесло, познакомить горожан и гостей Пскова с интересными людьми, сохраняющими и создающими культурное наследие нашего региона.
 
Тоговые ряды и презентации псковских мастеров будут проходить  с 12:00 до 19:00 на территории Дендропарка. Будет представлено несколько интерактивных полян: концертная, ремесленная, детская и сытная, историческая, кованная, художественная и гончарная…
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Как нам нравится наблюдать за развитием и подготовкой удивительного псковского фестиваля. На прошлой неделе состоялась встреча мастеров авторского ежегодного семейно-мастерового фестиваля "Псковское наследие".
 
Погода позволила организатору фестиваля – Ксении Жадан рассказать и показать детализацию запланированных пространств. 
 
 
 
 
 
 
Напомним, идея поддержать мастеров и всех творческих, ремесленно-мастеровых, талантливых и одарённых золотыми руками и светлыми головами людей возникла ещё в 2018 году, но подходящего названия не было.  И за 3 месяца до первого фестиваля оно было указано в первых официальных письмах, направленных в администрацию города и Управление культуры.
 
Пришла пора рассказать о мастерах, многие из которых уже не первый раз принимают участие в этом фестивале.
 

Александр Крестьянников – резьба по дереву, изготовление шкатулок, табуреток в стиле "Корнепластика".
 
 
 
 
 
Вера Маркова - ремесло - украшения в технике "Гальванопластика".
 
 
 
 
       
 
 
Тамара Васильева - мастер по витражам занимается изготовлением изделий из цветного стекла - "Тиффани", "Фьюзинг".
 
 
 
 
 
 
Наталья Петрова – мастер и автор уникальных настенных часов из коробок сцепления автомобилей.
 
       
 
 
Дмитрий Васильев - презентация и продажа подарочных деревянных наборов с натуральной продукцией, орехами в меду.
 
 
 
 
Юлия Самсонова – мастер по аксессуарам, интерьерной куклы из грунтованного текстиля, изготовление цветов из фоамирана.
 
      
 
 
               
       
      
 
Ирина Карузская - рыбная продукция в сувенирной, натуральной упаковке: псковский снеток, корюшка, плотва.
 
 
 
 
 
 
Елена и Юрий Гуренко - владельцы мастерской "Бумажная мельница" в Тайлово – это в 3 км. от Печор. Там они проводят мастер классы для детей и взрослых по старинному способу изготовления декоративной бумаги из льна.
 
 
 
     
 
 
     
 
 
Наталья Никифорова - мастерица пара, массажист, мастерица пеленания и ладок.
 
          
 
 
Максим Коваленко – мастер по токарным работам по дереву, изготовление деревянной посуды, мебели и сувениров из массива и лазерная гравировка по дереву. Анна идейный вдохновитель и помощница в каждой выставке и фестивале.
 
 
        
 
 
 
Марина Копысова - создаёт пано, сувениры из натурального камня, стекла, дерева, смальты.
 
 
 
 
 
Людмила Аксёнова - мастер владеющий техниками: кружевоплетение коклюшечное, кружевоплетение фриволите, шёлковая флористика.
 
 
 
 
       
 
 
 
 
Юлия Кротова – мастер по вязанию, изготовлению именных браслетов и украшений на волосы, создает топиарии, букеты и светильники из изолона.
 
 
      
 
 
 
 
Елена Олесь – рукодельница владеющая техникой макраме. Подвесы и панно для цветов, для гитары и укулели, подвесы для шляп, зеркала в рамке макраме и множество красивых вещей создаются этим мастером с особым вниманием и любовью.
 
 
 
 
      
 
 
Галина и Юлианна Матвеевы – это мама с дочкой которые занимаются изготовлением вязанных игрушек в технике "амигуруми".
 
     
 
Пообщаться со всеми и узнать профессиональную историю жизни каждого из них можно лично, на самом фестивале «Псковское наследие» 9 июля 2022 года с 12:00 до 19:00 на зелёных полянах Дендропарка.
 
Мы узнали, что остаётся ограниченное количество дней до завершения принятия заявок на участие в фестивале. Организатор Ксения Жадан сообщила, что специально для всех желающих третий раз определят новую дату. Обратите внимание, что итоговой датой, до которой можно стать частью, единого, авторского замысла, уникального для Пскова фестиваля, стало 30 июня, ключевой день первого летнего месяца.
 

Стать участниками мероприятия можно прямо сейчас, мастера могут позвонить по телефону: 8-951-758-77-55, или направить сообщения в официальную группу фестиваля.
 
9 июля горожане и гости Пскова увидят как хорошо знакомых, так и совершенно новых ремесленников и мастериц, для этих людей творчество и вдохновение воплощаются в уникальные, созданные с любовью и фантазией шедевры декоративно-прикладного творчества.
 
Кстати, работы псковских мастеров можно будет не только увидеть, но и приобрести на фестивале "Псковское наследие", который состоится при любой погоде.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.86748003959656