Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Детские игры: как псковичам отвлечь ребенка от компьютера

10.06.2022 15:42 ЦДИ, Псков

Летняя жара в этом году пришла в наш город и продолжает баловать нас отличной погодой. Школьники младших классов уже давно на заслуженных каникулах, поэтому у псковских родителей, которые не успели отправить детей к родственникам или в лагерь, становится на одну заботу больше.
 
 
 
Фото: ПЛН
 
 
ЦДИ решил помочь псковичам с организацией досуга для детей, а заодно поностальгировать и вспомнить, как все мы с вами проводили летние каникулы. Помните, тогда считалось, что детские игры на свежем воздухе – самое полезное времяпрепровождение? Так вот, с тех пор ничего не поменялось, активность во дворе, на детской площадке и на даче по-прежнему отлично помогает укреплению здоровья ребенка и его позитивному настроению.
 
Мы составили топ-5 игр, которые можно проводить во дворе многоквартирных домов, где есть игровые комплексы для детей, в парке, на даче и даже в лесу.
 
 
Вариант №1.  Игра "Накорми монстра"
 
Вариант подойдет для родителей, чьи руки не для скуки. Или для тех, у кого окажется одна большая ненужная картонная коробка дома. Если вы планируете играть на даче, то вместо картона можно использовать конструкцию из старых досок. Если хочется услышать восторженные визги своих детей, то в виде монстров можно использовать героев, внешне похожих на их любимые мультфильмы.
 
Что делать? Из картона и досок смастерить двух героев (монстров или любимых детских персонажей на ваш вкус). Обязательный нюанс: изобразить их нужно с открытыми ртами. Фигуры должны стоять вертикально на подпорках. Трем участникам выдать мешочки с фасолью или мячи. Игроки должны с небольшого расстояния попасть монстру в рот. Самый меткий окажется победителем.
 
 
 
Фото: соцсеть "ВКонтакте"
 
 
Вариант №2. Твистер "Игра в кальмара"
 
Да, теперь даже в кружках обычной игры дети рисуют мелом на асфальте символы популярного сериала. 
 
Оснащение для игры : мелки или цветные вырезанные заранее шаблоны.
 
Как подготовить игру:
- на асфальте: нарисовать  мелками круги нужного размера или использовать краски на водной основе;
- на траве: используя палку, нарисовать круги на траве или разложить принесенные из дома шаблоны.
- в любом месте: использовать традиционное полотно для игры в твистер.
 
 
 
Играть будет интересно и взрослым и детям. В варианте, когда хочется добавить новых деталей в игру, на картинкус определенным цветом кладется ( или рисуется на асфальте) символ "кальмара" или один из известных игровых вариантов сериала. Тот, кто смог встать в позу, не воспользовавшись этой клеткой, выигрывает. А тот, кто не удержался и коснулся "опасного островка" - проиграл.
 
 
Вариант №3. Боулинг на улице
 
Боулинг на открытом воздухе — это игра для небольшой компании и отлично подойдет, если в семье несколько детей. В этом случае, после подготовки необходимого инвентаря, родители могут просто спокойно наблюдать за игрой.
 
Как сделать кегли? Кегли можно заменить использованными пластиковыми бутылками или банками из-под газировки. А мячик подойдет любой, неважно: мини или баскетбольный, волейбольный. На природе и в парке импровизированную площадку для игры в детский безопасный боулинг можно расположить на любом понравившемся детям участке, а вот на даче - советуем подальше от грядок, чтобы детское увлечение новой игрой не стало причиной уничтожения еще не выросшего урожая.
 
 
 
Фото: соцсеть "ВКонтакте"
 
 
Каждый игрок по очереди в течение 10 раундов пытается сбить предметы мячом. Очко насчитывается за каждый опрокинутый предмет.
 
 
Вариант №4. "Кошачье-воробьиные игры"
 
Лет двадцать назад эту игру мы называли "Воробьи-попрыгунчики".Современные дети с радостью играют в нее тоже. Напомним механизм подготовки площадки и отметим, что в данной игре количество участников не органичено ничем, так что можно смело звать играть всех друзей ребенка во дворе.
 
 
 
Фото: ПЛН
 
 
Что делать? На площадке рисуют круг такого размера, чтобы все играющие могли свободно разместиться в нем. Один из играющих назначается котом, он встает в центр круга. Остальные играющие — воробышки становятся за кругом, у самой черты. По сигналу кого-то из взрослых "воробышки" начинают впрыгивать внутрь круга и выпрыгивать из него, а кот старается поймать кого-нибудь из них в тот момент, когда он находится внутри круга. Тот, кого поймали, становится котом, а кот — воробышком, и игра повторяется.
 
 
Вариант №5. "Гарри в поисках маглов"
 
Сейчас в детской среде очень популярны квесты и игры по мотивам приключений Гарри Поттера. И под это описание отлично подходит современный вариант вечной игры "Палочка-выручалочка". Вариант отлично поможет занят надолго даже очень большую компанию юных непосед.
 
 
 
Фото: kaksdelat.su
 
 
Что делать? Найти аксессуар в виде "волшебной палочки". Самые креативные родители могут и сделать ее собственноручно, тогда право стать первым волшебником двора получит их ребенок. Мастер-классов по изготовлению палочки, как у Гарри Поттера, на просторах Сети очень много.
 
Как играть? Для начала нужно выбрать ведущего. Это и будет тот самый, местный "Гарри Поттер". Все остальные ребята прячутся. Когда все спрятались, выходит водящий и начинает всех искать. О своем приходе он извещает ударами палочки по дереву, скамье или другому предмету, возле которого она будет лежать (место должно быть всем известно) и говорит такие слова:
 
«Волшебная палочка, палочка-выручалочка, наша игра впереди, палочка-выручалочка, кто прозевает — води!» — и, оставив палочку на месте, идет отыскивать ребят. Заметив кого-нибудь, он бежит к палочке, ударяет ею и кричит, что найден такой-то, он там-то. Затем опять, положив палочку на место, он идет отыскивать остальных, но сам боится отойти далеко от палочки, так как каждый из ненайденных может прибежать, постучать палочкой и сказать: «Волшебная палочка-выручалочка, выручи меня!» После этого все (и те, кто был найден) вновь должны прятаться, а водящий — искать.
 

Это лишь небольшой перечень игр для детей на свежем воздухе. Есть много других не менее интересных, и мы обязательно продолжим эту серию полезных для родителей публикаций, а также подскажем, как "реанимировать" игры нашего детства и сделать их более интересными и современными для юных псковичей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03206205368042