Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Чем удивит в этом году псковичей городской пляж

07.06.2022 15:43 ЦДИ, Псков

Наконец-то Псков дождался жаркого лета. Как пишут коллеги из Псковской Ленты Новостей, уже завтра в нашем городе воздух прогреется до +30 градусов. Самое время открывать пляжный сезон и наслаждаться ласковыми лучиками солнышка!

Псковский пляж у Мирожского монастыря - популярное место отдыха у горожан и гостей города. В жаркие дни на песчаном берегу негде яблоку упасть, настолько кучно располагаются загорающие и любящие водные процедуры псковичи. В этом году здесь будет по-настоящему комфортно. Позитивные изменения в конце мая анонсировал глава администрации Пскова Борис Елкин. Он рассказал, что городские власти усилили подготовка городского пляжа у Мирожского монастыря к летнему сезону.
 

Фото: Борис Елкин
 


- Здесь уже рекультивировали песок, провели водолазное обследование дна акватории пляжа, также убран случайный мусор и скошена трава, - сообщил он на своей странице в социальной сети "ВКонтакте". - На пляже установлены кабинки для переодевания. Всего их будет три. Также здесь будут организованы биотуалеты, контейнеры для мусора, урны, два парковых дивана и спасательный пост.



Как и было обещано,  все работы по подготовке пляжа к купальному сезону уже завершеныКстати, и сезон переодевания в кустиках завершен. В этом году на псковском пляже не будет стыдно никому за случайно улетевшее в самый неподходящий момент полотенце. На пляже установили очень красивые деревянные кабинки для переодевания.

Корреспондент ЦДИ не смог пройти мимо, и, несмотря на прохладную погоду, оценил качество нового сервиса и отметил, что в Пскове пользоваться зоной для переодевания можно совершенно бесплатно.

 

Фото здесь и далее: Ксения Жадан

 

Обратите внимание на фотографии: они говорят, что данные конструкции общественных раздевалок не просто комфортны, а максимально удобны. Они напоминают знак бесконечности. И это символично: и с одной, и с другой стороны могут переодеться два человека, а внутри есть два антивандальных металлических крючка. Есть надежда, что они не исчезнут с первым наплывом любителей пляжного отдыха.

 

 

     

 

Конструкция вполне надёжная, а ещё здесь пахнет свежим лаком. Простота исполнения: раздевалка сделана из дерева и металлических заклёпок, посаженных на металлический каркас. Это сочетание вселяет надежду, что эта зона для переодевания прослужит псковичам долгие годы.

 

 

На пляже мы встретили прогуливающихся горожан и гостей города, которые с удовольствием ответили на наши вопросы.


Ксения, мама псковской школьницы: "Главное - это бережное отношение к той красоте, которую для нас строит город. Мы с вами знаем плачевные истории, когда что-то делается с пользой для общего комфорта и эстетической привлекательности нашего города, а потом силами вандалов разрушается. Даже скамейки разрисовывают, выламывают части досок. Я надеюсь эти раздевалки не постигнет это подобная участь. А очистка территории пляжа и обновление песка располагают к более частым прогулкам по нашему единственному, благоустроенному, городскому пляжу. Подумайте о красоте общественных мест и пресекайте, неправомерные и вандальные действия! Тогда мы будем жить в красивом, чистом и благоустроенном городе."


Маргарита, приехала к родственникам в гости: "Псков преображается, такие раздевалки - уже европейский уровень культуры. Не во всех городах зоны переодевания на пляжах есть. Здесь удалось сделать красиво, можно даже сказать, для соцсетей - привлекательно. Уверена, что эти кабинки станут местом для фотопозирования, и селфи, в том числе. Также приятно радует, что поддержана популярная тема натуральности. Кабинка в виде железного вагончика, которые ставят в некоторых маленьких городках, тут бы очень выбивалась."


Ульяна, многодетная мама: "Очень симпатично получилось! Но вот мне не хватило, правда, откидных сидений в зоне переодевания. Но я прекрасно понимаю, почему их решили не делать, ведь сделав зону "сидячей", там бы надолго прописалась молодежь. А так, отлично и минимализм оправдан: зашел, переоделся и вышел".


Олег, велосипедист: "Цивилизованный подход чувствуется, теперь не надо детям закрывать глаза рукой, пока псковские раскрепощенные тёти в кустах сверкают своими "природными богатствами". Знаю, чем можно дополнить оснащение пляжа! Вот, мне бы хотелось  еще оборудованную парковку для великов видеть, так как мы семьей часто сюда заруливаем на велосипедах."


Анна, студентка: "Очень хочется, чтобы псковичи и гости города берегли эти раздевалки. Чтобы тут не появились настенные росписи с богатым словарным набором из трех букв. А еще хочется, чтобы таких зон в Пскове было несколько: не только на "Мирожке", но и на Завеличье, на Запсковье и в Крестах, во всех популярных у горожан зонах, где есть спуски к реке. Там люди тоже не хотят переодеваться в полотенце. Кабинки нужны, нужны и скамейки, а возможно, когда-нибудь у нас на пляже и лежаки удобные, как в курортных городах, появятся. Тогда людям всех возрастов будет комфортно проводить время на пляже."


Вадим, отец двойняшек: "Переодеваться сразу же станет более комфортно, порадовало, что кабинки расположены удачно, а их "улиткообразная" форма стала приятным дополнением к пляжному досугу. Мои дети уже с удовольствием побегали, поиграли в прятки в них. А мы с супругой оценили, что сразу, еще на подходе к зоне переодевания, видно: занята ли кабинка, или нет."


Редакция ЦДИ надеется, что псковичи и гости нашего города будут бережно относиться к зонам для переодевания на городском пляже. Тогда будет шанс, что тенденция на благоустройство зон отдыха у воды распространится и на другие районы Пскова. Например, на Завеличье, напротив "Акваполиса", такие раздевалки тоже не были бы лишними, учитывая, что пляжной зоной в этом районе пользуются и жители Запсковья.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.58355307579041