Новости | весь раздел
Международный фестиваль-конкурс пройдет в Пскове
Первый Международный фестиваль-конкурс чтецов «Живой как жизнь» - победитель конкурса президентского фонда культурных инициатив, впервые пройдет в городе Пскове и в Пушкинских горах с 01.06.22 по 04.06.22. Об этом рассказали участники пресс-конференции, которая прошла в общественном пресс-центре ПЛН.
Организаторы мероприятия уточнили, что фестиваль-конкурс пройдет накануне двух праздников – дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дня русского языка, в рамках Всероссийского Пушкинского праздника поэзии - Дней Пушкинской поэзии и русской культуры.
Добавим, цель Международного фестиваля - конкурса чтецов «Живой как жизнь» - популяризация и продвижение великого русского слова, сохранение культурного кода, передача культурного наследия новым поколениям. Проект, несомненно, подчеркивает многогранность русского языка, всё богатство русской культуры в целом, ее историческую значимость для страны и для всего мира.
В открытой фестивальной программе представлены чтецкие и моно спектакли, поставленные по произведениям Александра Сергеевича Пушкина, а также пройдут лекции, мастер-классы и творческие встречи приглашённых мастеров, объединённые единой темой - звучащего русского слова. В конкурсной программе - две номинации: «А.С.Пушкин», «Золотой век» и «Серебряный век» русской литературы». В 1 туре конкурса приняли участие более 300 человек, это студенты вузов и сузов, не только театральных, актеры и любители, все те, кто любит русский язык и русскую литературу. Возраст участников – от 17 до 65 лет.
География: Хабаровск, Москва, Новосибирск, Псков, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Якутск, Ярославль, Омск, Челябинск и другие города Российской Федерации и представители из Беларуси, Азербайджана, Эстонии, Латвии, Казахстана, Германии, Израиля и Китая.
Все мероприятия фестивальной и конкурсной программ пройдут в г.Пскове на площадках Псковского Государственного Университета, ДМШ №1 им. Римского-Корсакова, Псковского Областного Колледжа Искусств, а церемония награждения лауреатов конкурса и заключительный гала- концерт - в Пушкинских горах, на территории Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское».