Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Эксперты назвали самые популярные страхи при покупке авто с пробегом

13.05.2022 15:34 ЦДИ, Псков

Покупая авто с пробегом, можно получить автомобиль по выгодной цене и привлекательной комплектации. В то же время некоторые автолюбители опасаются подобных сделок. Эксперты СберАвто, сервиса для покупки и продажи авто онлайн, проанализировали вопросы клиентов и рассказали о главных страхах россиян при покупке авто с пробегом, а также дали советы, как с ними бороться. Рекомендациями они поделились с ЦДИ.
 
Страх № 1: ошибиться в выборе
 
Современные сервисы, облегчающие покупку и продажу автомобилей, насчитывают тысячи объявлений, большинство из которых содержит фотографии, описания и другие детали, которые не всегда являются правдивыми. Пользователи часто бояться ошибиться с выбором и начать переговоры о «проблемном» авто.
 
Как бороться: просматривая фотографии в объявлениях, важно обращать внимание на их качество и количество, уделять внимание ракурсам из салона авто. Его состояние должно соответствовать общему состоянию автомобиля и заявленным техническим характеристикам. Описание машины должно быть полным и убедительным, включать информацию о возможных минусах в состоянии и историю использования авто.
 
Заслуживающее доверия предложение звучит логично и написано понятным языком, заочно продавец должен быть приятен покупателю — позитивное отношение между сторонами сделки является одной из главных составляющих хорошей покупки.
 
Если покупатель испытывает недостаток знаний по технической части или другие сложности, хорошим выходом будет обратиться к более опытному знакомому, за советом на автомобильный форум, или к личному помощнику — такой специалист доступен каждому пользователю СберАвто.
 
Страх № 2: авто развалится сразу после покупки
 
Это, пожалуй, самые распространенный страх при покупке авто с пробегом. Ошибиться в самостоятельной оценке технического состояния приобретаемого авто могут даже опытные автолюбители – иногда скрытые дефекты могут быть выявлены только с помощью специализированного оборудования.
 
Как бороться: на деле этот страх развеять проще всего. Единственно правильным решением станет обращение в независимое СТО для проведения технического осмотра.
 
По ходу проверки покупатель сможет не только получить полный отчет о состоянии авто и уточнить историю его эксплуатации, но и аргументированно претендовать на снижение стоимости автомобиля.
 
Страх № 3: нарваться на мошенника
 
Как и в случае с определением технического состояния, распознать мошенника сумеет далеко не каждый автолюбитель. Еще часть пользователей опасаются, что после оплаты авто они останутся и без денег, и без машины.
 
Как бороться: при покупке авто у частного продавца можно и нужно задавать много вопросов, если возможно – важные моменты фиксировать письменно. Недобросовестный продавец будет торопить сделку и неохотно отвечать на вопросы. Отдельно стоит проверить ПТС – в идеале он должен быть оригинальным. Дубликат сам по себе не является показателем обмана, но, если он совсем свежий, а причиной отсутствия первоначального документа является утеря, это должно насторожить.
 
При покупке в дилерском центре обращаться в крупные официальные компании, желательно в те, которые в том числе реализуют новые авто. Если центр продает авто множества разных брендов по явно заниженным ценам, стоит насторожиться и отказаться от покупки.
 
И, конечно, все операции с деньгами лучше проводить в безналичном формате. Так платеж пройдет по банковской системе, что при необходимости поможет доказать факт получения денежных средств продавцом. Если планируется расчет наличными, лучше делать это в людном месте под камерами — например, в отделении банка.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029188871383667