Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Неделя детской и юношеской книги стартует 23 марта

21.03.2022 17:53 ЦДИ, Псков

С 23 по 31 марта в Пскове пройдет Неделя детской и юношеской книги «Под парусом книги к новым открытиям». Хедлайнерами этой недели в Пскове станут писатель Лада Кутузова и детское издательство «40 книг».
 
Лада Кутузова (это творческий псевдоним Лады Кузиной) приедет в Псков, чтобы провести несколько встреч с читателями в библиотеках Пскова. Она финалист конкурсов «Корнейчуковская премия», премии им. Э. Н. Успенского «Большая сказка», издательских конкурсов «Новые сказки-2015» и «Короткое детское произведение», пять раз была полуфиналистом конкурса «Новая детская книга», награждена грамотой «За художественное мастерство» Международного литературного конкурса имени Александра Куприна, её книга «Моя бабушка – пират» вошла в длинный список премии К. Чуковского 2021 года, книга «Человек-невидимка из седьмого «Б» заняла первое место в проекте «Книга года: выбирают дети», сборник мистики «Волк под кроватью» - в полуфинале премии LiveLib «Лучшая книга 2020 года, выбор читателей: Лучшая книга для самых маленьких».
 
Миссия Детского издательства «40 книг»: «Мы – молодое, полное сил и идей издательство, и мы делаем книги, которые станут любимыми. Детская книга – нечто большее, чем просто развлечение. Это проводник в мир прекрасного, дверь в неизведанное, портал в чудеса».
 
Во время этой недели в библиотеках Пскова пройдут творческие встречи (онлайн и офлайн) юных читателей с писателями и поэтами, состоятся презентации новых книг, игровые программы, мастер-классы, тренинги по тайм-менеджменту, «книжные посиделки для непосед», «креатив-бум для юных фантазёров, изобретателей и мыслителей» и «смешной урок рисования с котом Да Винчи».
 
Детские писатели обещают поделиться с псковичами тайнами своего писательского мастерства, а писатель Елена Ермолова даже проведёт в «Библиотеке – Центре общения и информации имени И.Н. Григорьева» онлайн-мастер-класс «Создаём книгу сами».
 
27 марта в библиотеке «БиблиоЛюб» состоятся одиннадцатые Любятовские детскоюношеские краеведческие чтения «Любятово на карте Пскова».
 
В рамках этой Недели псковские библиотекари также подведут итоги конкурса «Пословица недаром молвится», который проходил в Пскове с 17 января.
 

Подробно с программой мероприятий Недели детской и юношеской книги в Пскове можно познакомиться тут: https://bibliopskov.ru/zip/ndk_prog2022.pdf
 
Справки, консультации, запись на мероприятия производится по телефону (8112) 56-16-30 и по e-mail deti@bibliopskov.ru
 
Как всегда, популярные современные детские писатели и книжные иллюстраторы придумали для псковской Недели детской и юношеской книги плакат-послание. В этом году авторами этого послания стали писатель Людмила Тишаева и графический дизайнер, каллиграф Татьяна Бесхлебная. Оно начинается со слов: «Книга хорошая – лучший подарок» - эти слова я поставлю цитатой, ведь с давних пор называют, ребята, книгу источником знаний недаром».


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030855178833008