Top.Mail.Ru
УФНС России по Псковской области: Многодетные родители имеют право на налоговые льготы : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 20.05.2026

Новости  | весь раздел

УФНС России по Псковской области: Многодетные родители имеют право на налоговые льготы

17.03.2022 20:11 ЦДИ, Псков

В качестве дополнительных мер социальной поддержки, начиная с налогового периода 2018 года, для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (в частности, родителей, усыновителей, приемных и патронатных родителей) на федеральном уровне предусмотрен налоговый вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. метров в отношении одного земельного участка (пп. 10 п.5 ст.391 НК РФ).
 
В прошедшем году при расчете земельного налога за 2020 год в беззаявительном порядке в Псковской области вычет получили 4802 многодетных родителя. 
 
По налогу на имущество физических лиц абсолютно всем собственникам жилья при расчете этого налога автоматически предоставляется вычет по каждому объекту недвижимости. Это означает, что налог начисляется не со всей площади помещения, а только с части.
 
Так, вычет составляет:
- для комнаты - 10 кв. м;
- для квартиры - 20 кв. м;
- для дома - 50 кв. м.
 
В дополнение к этому налоговому вычету многодетным с 2018 г. положен еще один вычет в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка
- по комнате, квартире или ее части - 5 кв. м;
- по жилому дому или его части - 7 кв. м. (п.6.1 ст.403 НК РФ).
 
Допустим, у отца троих малолетних детей в собственности есть дом площадью 90 кв. м. Больше никакого жилья у него нет. Значит, налог на имущество по этому дому он будет платить только с 19 кв. м (90 кв. м - 50 кв. м - 7 кв. м x 3
чел.).
 
Данный вычет предоставляется как одному, так и второму родителю, имеющему соответствующие объекты налогообложения, в отношении одного объекта каждого вида. При исчислении налога на имущество физических лиц за 2020 год указанный вычет применен в отношении 2666 человек.
 
Проактивный (беззаявительный) порядок предоставления льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц будет применен налоговыми органами при формировании налоговых уведомлений физическим лицам и за 2021 год. Это означает, что, если налогоплательщик, имеющий право на льготу не направил в налоговый орган заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от ее применения, то льгота будет ему предоставлена на основании сведений, полученных налоговым органом в порядке межведомственного обмена.
 
В том случае, если налогоплательщик имеет право на вышеуказанные льготы, но по какой-то причине они ему предоставлены не были, он может самостоятельно заявить о своем праве на льготу, обратившись лично в налоговую инспекцию или в МФЦ. Не выходя из дома, можно подать заявление через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
 
Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих на территории Псковской области, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают