Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Как выбрать участок для строительства частного дома

25.01.2022 21:13 ЦДИ, Псков

Первым делом необходимо узнать у продавца кадастровый номер желанного земельного участка. Зная кадастровый номер земли,можно воспользоваться сервисом Публичная кадастровая (https://pkk.rosreestr.ru), который расположен на официальном сайте Росреестра.
 
 
Данный сервис позволяет узнать точную площадь земли, ее кадастровую стоимость, местоположение и конфигурацию участка, вид разрешенного использования, назначение земель, а также сведения о владельце продаваемой земли.
 
Кроме того, важно запросить выписку об объекте недвижимости, посредством личного обращения в любой офис МФЦ, в электронном виде через Личный кабинет сайта Росреестра (www.rosreestr.gov.ru), либо с помощью сервиса
предоставления выписок (https://spv.kadastr.ru).
 

«Для строительства частного дома вид разрешенного использования земельного участка должен быть «индивидуальное жилое строительство», либо «личное подсобное хозяйство», а назначение участка – «земли населенных пунктов», так как на землях других категорий строительство дома проблематично или запрещено», – комментирует эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Ирина Жукова. - Не лишним будет поинтересоваться у продавца и о соседних участках. Должны насторожить отметки «для промышленного производства» – возможно, что рядом планируют построить лесопилку или небольшой завод.
 

Так же на сайте администрации поселения в разделе «Документы» заинтересованное лицо может
ознакомиться с генпланом муниципального образования, с помощью которого определяются существующие и планируемые объекты. Например, на месте тихого уютного участка планируется провести крупную автомагистраль.
 
Главное, не стесняться задавать вопросы продавцу, изучить местность не только по справочным материалам, но и выезжая непосредственно на участок. В противном случае можно потерять время и деньги.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.055145025253296