Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Киберлохизм и 5 способов спасти свои деньги и нервы

21.01.2022 16:48 ЦДИ, Псков

Хочешь разбогатеть? Дай денег! Любому здравомыслящему человеку такое предложение покажется странным. Но, когда оно приходит в социальной сети или на личную электронную почту, соблазн иногда оказывается выше всех предупреждений и советов опытных экспертов. Но...какой русский не любит халяву! На эту удочку попались уже и несколько псковичей. Среди них есть сотрудник банка в декрете, многодетная мама, электрик и наш внештатный автор. К сожалению, аргументы мошенников, зарабатывающих на желании людей разбогатеть в один миг, оказались сильнее здравого смысла.
 
ЦДИ решил разобраться, возможно ли  стать миллионером, вложив свою месячную зарплату, как это обещают менеджеры бирж и финансовых сервисов.Кажется, всё очень просто: вот тебе, доступ, прямиком с мобильного устройства, а твое богаство в одном клике. И акции, вроде бы, в личном кабинете видны реальные, и скидки на них довольно-таки соблазнительно зовут стать финансовым гением, который преумножает свой капитал, сидя на диване.
 
Ловушка "легких денег" и калейдоскоп фото с отдыха более опытных товарищей зовут рискнуть. Риск- дело благородное. Аргументы у нечистых на руку дельцов простые: мы тоже сначала переживали, были сомнения, потом рискнули. Всем хочется купаться в ванне с дорогим марочным напитком где-нибудь на Мальдовах. И детей в приличный колледж пристроить. И ипотеку погасить. И одежду модную. Мало ли чего, а получается, что история про бесплатный сырный кусочек в мышеловке в наше время прибретает новые очертания. Ловят доверчивых граждан теперь во всемирной паутине во время виртуального общения. И разводят на деньги. Вполне реальные.
 
 
 
Деньги вперед!
 
Псковичка Ульяна активно постит на своей страничке мотивационные статусы, ее фото лайкают даже незнакомые пользователи, ведь девушка занимается проведением фотосессий. И она привыкла, что ей часто пишут в личные сообщения другие пользователи соцсетей. Но полгода назад ей прислал сообщение бывший одноклассник Пётр, который в личку кинул фото своего московского офиса, дома в районе МКАДа, а также рассказал, как он достиг таких высот. Ульяна заинтересовалась, решила рискнуть и проверить. "По знакомству" это обошлось в 15 тысяч рублей. В сумму вошла регистрация на сайте и покупка акций, которые она так и не смогла продать. 
 
Псковичка обратилась к знакомому, который помог проверить сайт. Оказалось, что она стала жертвой лжеброкерского сайта. Ей в первый же день "настойчиво порекомендовали" установить специальное приложение на телефон, которое и стало причиной ее потери финансов. Не заподозрив неладного, девушка привязала своб банковскую карту к системе быстрых платежей для этого контрагента.
 
Способ №1
 
Совет нам дал псковский программист Алексей Павлов. Он рассказал, что сейчас в России гремит серия такого рода преступлений, когда на доверчивых гражданах с помощью анкет, которые сделаны по аналогии с теми, кто есть у пользователей соцсетей в друзьях, разводят на деньги.
 

- Главное, при любом материальном предложении, которое поступает к вам, не переходить по ссылке и уж тем более, не устанавливать на свои устройства доступа в интернет какое-либо дополнительное оборудование, - предупредил эксперт. - Также стоит взять паузу, вообще ничего не отвечать собеседнику, пока элементарно не забьете в любую поисковую строку запрос по указанному кейсу. Тут же Сеть выдаст вам всю информацию. Программистам проще сразу же "на глаз" определить сайт, созданный на коленке и с признаками мошеннической схемы. Но и тем, кто далек от программирования, не стоит бросаться во все тяжкие и сразу же отдавать половину своей зарплаты собеседнику, который обещает вам миллион. Больше шансов  и меньше опасностей получить такие средства, покупая лотерейные билеты.


 

 

 
Бизнесмен, который сам развалил свой бизнес
 
Мой знакомый решил работать на себя два года назад. Знания, которыми он обладает в сфере электрики, позволили ему открыть свое дело. Он стал получать заказы, также устроился по договору на работу в Управляющую компанию. И он был уверен, что умеет отлично копить деньги. В какой-то момент, когда на его рабочую страничку в социальной сети пришло предложение стать партнером по инвестированию, он почувствовал, что наконец-то год активного постинга в соцсетях привел его к стабильному пассивному доходу. Не удивительно, что он согласился на условия своего "спасителя", который в личной переписке утверждал, что он точно также "всё сам строил". 
 
Далее все пошло не по запланированному сценарию. Пскович исправно каждый месяц "инвестировал" на сайте, с которым его познакомили в соцсети. А доходы не шли. Ему обещали прибыль в размере 200 тысяч в конце года на карточку, с которой он и делал платежи на понравившиеся ему на сайте "инвестиционные проекты". Новый год наступил, куранты пробили, а деньги на карту так и не пришли. Не пришли они и сегодня, когда наш герой решил заглянуть на сайт. Сайт "висел" и выдавал ошибку. Доступ был запрещен. Вместе с надеждой на светлое будушее попали и 60 тысяч рублей, которые он добровольно пожертвовал тем, кто пригласил его в мир инвестирования.
 
 
Совет №2
 
ЦДИ решил обратиться за советом к тем, кто владеет ситуацией в цифровом пространстве нашего региона. Эксперты «Ростелекома» рассказали нам о том, что с каждым годом таких печальных историй становится всё больше. Застраховаться от них всё-таки можно, но для этого нужно провести работу по защите своего бизнеса.
 

- Количество киберпреступлений, совершаемых в отношении населения и бизнеса, стремительно растет из года в год. По данным компании «Ростелеком-Солар», в прошлом году число атак, реализованных профессиональными злоумышленниками, выросло на треть по сравнению с 2020-м годом. Каждый раз, совершая те или иные действия со своими финансами с помощью телефона или компьютера, нужно на 100% удостовериться в подлинности ресурса, который вы используете, - отметили представители компании.Обезопасить себя и своих близких от мошеннических действий в сети помогут не только знания по кибербезопасности и финансовой грамотности, но и специальные защитные сервисы. Мы рекомендуем населению, бизнесу, госструктурам обязательно использовать антивирусы. Наша компания предлагает комплексные решения, которые защитят от взлома гаджеты, предотвратят распространение вредоносных программ, заблокируют потенциально опасные сайты и приложения. Ознакомиться с ними можно на сайте «Ростелекома» .

 

 

Фишинг-с, сэр....

Марина занимается декоративно-прикладным творчеством и часто продает на сайтах свои работы. Как рассказала ЦДИ псковичка, именно по этой причине ей некого обвинить в том, что ее телефон и личные данные находятся в открытом доступе. Таковы законы рекламы и продвижения хендмейда в современном мире соцсетей. Но под Новый год она стала жертвой мошенников, о чем очень силно жалеет.

 
В самом начале разговор выглядел очень похожим на правду. Ей на телефон пришла смс с информацией о том, что были зачислены 5000  рублей. Она подумала, что речь о том самом старом заказе, который она брала от большой организации на новогодние игрушки и сувениры. Но тут же с незнакомого номера ей позвонили.
 

- Марина, - назвал ее по имени голос в трубке. -  Я скинула вам деньги со своей карты, а надо было с корпоративной.  У нас не пройдет такой перевод по компании, получится, что я по цене своего аванса купила шефу ваших тигров на елку.
 
- А что сделать, чтобы всё прошло... - сочувственно уточнила Марина.
 
- Надо мне обратно деньги на карту, сейчас, чтобы вам не перенабирать, номер пришлю. И я кину вам с другой. Сразу же.
 
- Хорошо, - сказала Марина.
 
Учитывая, что ее отвлекли от рукоделия, псковичка не стала перепроверять информацию, зашла в онлайн приложение банка и перевела деньги на указанный счет. Прошел час. Деньги на ее карту так и не упали. Она перезвонила по телефону, с которого ей сообщили об ошибке, но трубку никто не взял. Марина полезла в телефон смотреть смс-ку. И всё поняла. Номер телефона, с которого к ней пришло сообщение, не совпадал с номером банка. И никакие деньги на ее счет не приходили...зато она перевела свои кровно заработанные 5 тысяч рублей на счет мошенников, которые продолжают разводить на деньги доверчивых граждан и сейчас.
 
Совет №3
 
"Банковские" разводы на деньги мы попросили прокомментировать специалистов банковской сферы, которые уже даже в социальных сетях пытаются обезопасить доверчивых граждан от таких ситуаций. Эксперты отметили, что сейчас мошенники часто используют аналогичные схемы. Как рассказали ЦДИ эксперты по безопасности ВТБ, чаще всего мошенники звонят в середине рабочей недели (со вторника по четверг) с 13:00 до 20:00 часов.
 
Далее всё идет по отработанной и, судя по рассказам жертв, знакомой до боли схеме. Развговария с клиентом банка,  мошенники могут использовать несколько уловок: просить перевести деньги, представляясь знакомым или родственником. В случае, если злоумышленники владеют информацией о бизнес-проекте того, кому звонят, то могут представится как клиентом, так и кем-то из специалистов контрольно-надзорных органов. 
 
Представители банка обратили внимание псковичей на то, что мошенники будут убеждать срочно совершить платежи,а также могут действовать и с позиции "бонусов". Здесь  используется информация из соцсетей жервы: шопоголиков "ловят" на скидки в популярных магазинах, а вот пожилым гражданам обещают регистрацию в системе скидок на лекарства и повышение соцвыплат.
 
Например, правоохранительным органа уже известны случаи, когда мошенники звонили пожилым гражданам и предлагали им перечислить небольшую сумму на указанный счет для регистрации в программе по социальной поддержке и защите. Как правило, призывают его срочно совершить переводы или платежи, а также сообщить личную банковскую информацию.
 
Эксперты ВТБ предупреждают, что во время новогодних праздников в адрес псковичей обращались мошенники с «просьбами» оплатить долги, воспользоваться новогодними предложениями и активировать скидку по ссылке.
Здесь, уверены представителм банковской сферы, - самое главное - не терять голову. Логика, здравый смысл и убедительная истина про "бесплатный сыр в мышеловке" спасут даже от очень навязчивых промоутеров "воздуха".
 
Псковичам советуют не переходить во время серфинга в сети по странным ссылкам, даже если в социальных сетях вам пришло такое предложение от человека, с которым вы лично знакомы. Внимательность - лучший ваш советчик в эти моменты. Не поленитесь уделить пару минут времени, чтобы проверить ссылку, прежде чем перейти по ней.
 

Настоящие сайты редко используют протокол http в ссылках, при переходе на настоящий сайт часто в браузерах появляется значок закрытого замка и всегда указывают информацию правового характера (лицензию, документы компании или сервиса). Не нужно переходить по коротким ссылкам вида bit.ly или goo.gl, полученных от незнакомых людей или даже от друзей. Следует проверять ссылку на соответствие правильного наименования компании, не допуская замены букв на цифры (например, замена буквы о на цифру 0).

Ссылку на фишинг можно проверить с помощью антивирусных программ.

Если сайт, на котором была совершена покупка, показался подозрительным, стоит незамедлительно заблокировать карту через ВТБ Онлайн или позвонив в банк.


 

 

Я купила со скидкой

Псковичка Аня сидит в декрете с ребенком. И она тоже стала жертвой мошенников в Сети. Ане пришло предложение стать соинвестором магазина детской одежды. И она, конечно же, согласилась. Рисовала картины поездок к морю всей семьей, а еще покупку смартфона последней серии мужу, ведь он давно мечтал.

Закончилась эта история не так радужно. За месяц Аня "инвестировала" 50 тысяч из семейного бюджета. А  не получила ни копейки. Утром, когда была назначена дата выплаты по ее финансовой поддержке, сайт, на котором она "вкладывала" свои деньги, выдавал ошибку. Запрос в компанию, которая получала "Анины инвестиции", тоже не дал результата. Получилось, что девушка стала жертвой мошенников, которые создали сайт-клон. Сколько еще таких доверчивых мам-домоседок отдали деньги мошенникам, остается только догадываться.

 

Совет №4

Пояснить ситуацию, почему молодые мамы охотно отдают деньги мошенникам, которые "забалтывают" их в Сети, мы попросили псковского психолога Оксану Иванову. Она отметила, что мамы очень активно ведут свои странички в социальных сетях, многие, участвуют в конкурсах от различных компаний и магазинов, на это время делают свою страничку открытой для всех. Этим и пользуются мошенники. 


- Спастись от попадания в "сетевые игры" могут те пользователи, которые будут брать паузу, а также те, кто будет обсуждать с близкими такие варианты, - уверена Оксана. - Эмоции, беспечность молодых мам и их окрыленность и вера в то, что всё будет хорошо, могут сыграть очень плохую шутку в таких вопросах. 


Психолог посоветовала псковичкам  и псковичам не бросаться навстречу всем поступающим им предложениям, так как врядли незнакомые люди, которые, по их словам, зарабатывают миллионы, реально будут делиться своими секретами с кем-то, кого они не знают лично. 

 

 


Смартфон попутал!
 
Пскович Олег разбирается в современном мире техники. И он увидел, что друг активно репостит предложение "сходить за инвестициями". Выглядело все это настолько соблазнительно, так как даже прилагались фото с отдыха и на фоне дорогих машин,что Олег сам написал старому знакомому в социальной сети и попросил научить его.
 
Собеседник оказался очень услужливым, ответил сразу же. Объяснил, что делать, спросил, есть ли  у нашего героя смартфон. Требовалось по ссылке установить программу на свое мобильное устройство, а затем...привязать банковскую карту. Сам собеседник в личной переписке сыпал скринами того, как на его карточку буквально "льются" денежные потоки. Олег все сделал. Ему по смс пришел код, он сообщил его своему знакомому. И с его карты списалась тысяча рублей. Собеседник заверил, что это так называемый "пробный платеж", а затем его анкета превратилась в "собачку". Символично, так как обратно деньги на счет доверчивого псковича так и не вернулись...
 
Совет №5
 
 В этой истории его дал нам собеседник ЦДИ, который и является героем этой истории о мошенничестве в Сети. Олег советует никаких приложений на свой смартфон не устаналивать, а еще не сообщать пароли и коды, которые получаете в виде смс-сообщений и на электронную почту.
 

- Деньги в интернете проще потерять, чем заработать, - вздыхает обманутый пскович, который из-за мизерной, по его оценкам, суммы ущеба, так и не дошел до полиции.
 
Если вы спите, а вам снится, что вы становитесь миллионером, просыпайтесь! Вам на работу пора.
 
 
Истории обманутых псковичей собирала Анна УДОВЕНКО


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.058099031448364