Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Ставки того стоят: Турал Керимов – о плюсах цифровизации бурового процесса

07.12.2021 16:21 ЦДИ, Псков

Сегодня нефтедобывающие компании сталкиваются с рядом трудностей: вынужденное снижение добычи в связи с соглашением ОПЕК+, необходимость поиска новых месторождений из-за истощения легкоизвлекаемого сырья. Все это влияет на затраты, которые и ранее были немалыми. Справиться с проблемами можно только через внедрение в процесс искусственного интеллекта, уверен Керимов Турал , глава совета директоров «НафтаГаза».

 

Необходимость внедрять инновации

О необходимости совместить планы промышленного развития государства и стратегии внедрения ИИ ранее говорил российский президент Владимир Путин во время выступления на конференции по ИИ и анализу данных Artificial Intelligence Journey 2021.

Также год назад власти утвердили правила предоставления субсидий из федбюджета организациям на покупку отечественных буровых установок взамен пришедших в негодность, но при этом важным условием прописали «наличие в конструкции новой буровой установки инновационных решений».

 

Цифровая буровая

За рубежом представители нефтегазовой отрасли уже довольно часто используют технологии на базе ИИ, признают аналитики. К счастью, подобные примеры есть и в России.

Один из них связан с дочерней компанией АО «НафтаГаз» - ООО «Нафтагаз-Бурение», совет директоров которой возглавляет Турал Керимов. Это проект «Цифровая буровая», который предполагает создание единой информационной среды для всех участвующих в работе над скважинами, пишет «Свободная Пресса ».

Использование этого продукта дает ряд преимуществ:

- автоматизацию процесса бурения;

- облегчение управления процессом для заказчика;

- оптимизацию сроков;

- уменьшение затрат;

- сокращение числа ошибок из-за «человеческого фактора»;

- повышение степени безопасности.

Турал Керимов отмечает, что внедрение в процесс подобных технологий будет недешевым, однако «ставки того стоят» – при правильной постановке дела в достаточно близкой перспективе цена бурения скважины окажется ниже прежней даже с учетом всех затрат.

В свою очередь Ислам Назаралиев, глава АО «НафтаГаз», подчеркивает, что организация рассчитывает на получение от властей субсидии, размер которой достигает 150 млн рублей за установку. Он уверен, что проект «Цифровая буровая» подходит под все требования гранта.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.66881394386292