Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Администрация города Пскова напоминает об опасности выхода на тонкий лед

01.12.2021 13:47 ЦДИ, Псков

В связи с погодными условиями на водоемах Пскова начинает формироваться лед. Как рассказали ЦДИ в администрации Пскова, первый лед очень коварен, ежегодно он становится причиной гибели людей, среди которых чаще всего оказываются дети. Необходимо помнить правила безопасного поведения на водоемах в период ледостава.

Безопасный переход по льду возможен при его толщине не менее 7 см, причем люди должны идти на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Не торопитесь выходить на первый лед особенно в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Не нужно проверять прочность льда ударом ноги. Возьмите в руки какой-нибудь предмет, например, лыжную палку. Если после первого сильного удара предметом покажется хоть немного воды, – это означает, что лед тонкий и по нему ходить нельзя. Немедленно отойдите по своему следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступайте при потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Что делать, если вы провалились под лед? Первое – не паникуйте, не делайте резких движений, дышите ровно. Постарайтесь сбросить с себя тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения, затем попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить поочередно ноги на лед. Если лед выдержал, ползите к берегу в ту сторону – откуда вы пришли.

Если вы увидели провалившегося под лед человека, срочно зовите на помощь прохожих, позвоните в службу спасения. Попытайтесь с другими людьми вытащить пострадавшего. Связавшись ремнями и шарфами, ползком доберитесь до человека, провалившегося под лед. Вытягивайте его на берег в ту сторону, откуда пришли. Отведите его в теплое место и окажите первую помощь. Снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите горячим чаем.

 


Телефоны экстренных служб для оказания помощи на воде:
- Служба спасения – 112;
- Единая дежурно-диспетчерская служба города Пскова – 055, 29-01-14;
- Главное Управление МЧС России по Псковской области – 79-44-44.



Помните о правилах и не паникуйте – тысячи людей, оказавшись в подобной ситуации, смогли помочь другим и спаслись сами.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046556949615479