Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

УФНС России по Псковской области: покупатели могут получать кассовые чеки в электронном виде

18.11.2021 14:29 ЦДИ, Псков

Каждый покупатель может получить кассовый чек в электронном виде, предоставив продавцу ещё до момента расчета свой номер телефона либо адрес электронной почты. Юридически бумажный и электронный чеки равнозначны, рассказали ЦДИ представители налоговой инспекции.
 
В случае передачи кассового чека в электронной форме или информации, идентифицирующей такой кассовый чек, обязательными реквизитами в соответствии со статьей 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ являются абонентский номер либо адрес электронной почты.
 
Отсутствие в чеке данных реквизитов является нарушением порядка применения контрольно-кассовой техники, что может послужить основанием для привлечения к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ.
 
Проверить кассовый чек можно онлайн на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения ККТ» или с помощью мобильного приложения «Проверка кассового чека».
 

Отметим, электронный чек имеет ряд преимущества для покупателя:
- его труднее потерять (основной файл чека хранится на сервере ФНС);
- он не сотрется и не выцветет с течением времени;
его можно в любой момент загрузить на экран смартфона и предъявить продавцу в тех или иных целях (например, при возврате товара по гарантии).


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.054804086685181