Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

«20 идей Дмитрия Давыдова»: как решить проблему пьяной езды

25.10.2021 12:21 ЦДИ, Псков

Предприниматель и общественник Дмитрий Давыдов высказал интересное предложение: в решении проблемы нетрезвого вождения на российских дорогах учесть опыт Японии. Меры, принятые в Стране восходящего солнца против пьяных водителей, оказались настолько успешными, что с 2000 по 2019 год количество дорожно-транспортных происшествий на японских дорогах сократилось, ни много ни мало, на 62%.

Каким же способом в Японии борются с нарушителями, садящимися пьяными за руль? Очень простым: там значительно ужесточили меры наказания за вождение в нетрезвом виде. Штрафы увеличили до миллиона йен (это где-то 650 тысяч рублей), предусмотрели уголовное наказание – до пяти лет лишения свободы. Суровость наказания при этом зависит в том числе и от степени опьянения водителя. Кроме того, штрафы грозят не только собственно нарушителю, но и его окружению – например, пассажирам, которые сели в машину, зная, что водитель нетрезв, а также тому, кто продал нарушителю алкоголь, зная, что тот собирается сесть за руль.

Дмитрий Давыдов убежден , что похожие меры стоит принять и в России. Возможно, не настолько жесткие, как в Японии: штраф за пьяное вождение он предлагает увеличить с 30 до 100 тысяч, а срок лишения водительских прав – с полутора-двух лет до трех лет. Также Давыдов считает разумным введение мер наказания для пассажиров: логично, что тот, кто занял пассажирское кресло рядом с пьяным водителем, автоматически становится соучастником преступления.

Если это предложение будет поддержано властями на законодательном уровне, ситуация на дорогах страны может значительно улучшиться.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038454055786133