Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Библиотекарей и педагогов ждут на онлайн-курс повышения квалификации

21.09.2021 13:18 ЦДИ, Псков

Специалисты Центра русского языка и культуры имени А.Ф. Лосева (МПГУ) в рамках Четвёртого литературного фестиваля «Книжная яблоня» прочтут для псковичей курс лекций на тему «Современная детская книга для нового поколения».
 
 
 
 
Напомним, 22-24 сентября в Пскове пройдёт Четвёртый Всероссийский литературный фестиваль «Книжная яблоня», на который приедут представители издательств «Аквилегия-М», «Априори-Пресс», «Мозаика Синтез», «Молодая мама», «Феникс» и детский писатель Юрий Кузнецов, а также состоятся онлайн-презентации издательств «Детская литература», «Питер», «Гудвин» и виртуальные встречи с читателями писателя Ольги Добросовестной и писателя и иллюстратора детских книг Ольги Фадеевой.
 
Во время этого фестиваля все желающие также могут послушать лекции о современной детской книге.
 
Первый блок лекций о литературных мирах «Аксиология жанра фэнтези, или Волшебные миры в восприятии ребенка» 22 сентября прочтёт специалист Центра русского языка и культуры имени А.Ф.Лосева Дарья Мигалина. Этот блок включает лекции о том, как российские авторы сегодня создают волшебные миры и что в них ценного для читателей, какие подростковые проблемы такие книги помогают преодолеть. Блок завершится интервью «Карусель писателей» с Евгением Рудашевским, Анной Никольской, Антоном Соей, Еленой Хрусталёвой
 
23 сентября блок лекций на тему «Литературный герой в современной детской литературе» будет читать заместитель руководителя Центра русского языка и культуры имени А.Ф.Лосева Татьяна Говенько. Это будут лекции о типах литературных героев, о героях-двойниках и о современном подростке в качестве литературного героя. Блок завершится интервью с Дарьей Вильке, Ниной Дашевской и Ксенией Беленковой.
 
На 24 сентября запланирован блок лекций «Современная детская поэзия», который прочтёт студентка 5 курса Института филологии МПГУ Дарья Борисова. Это будут лекции о языковой игре и стилизации, про образ и действие, про палитру чувств и эмоций в современной детской поэзии. Блок завершится интервью с Игорем Шевчуком, Еленой Фельдман, Татьяной Стамовой, Леонидом Сорокой, Ириной Иванниковой.
 
Также 24 сентября лекцию «Психология читателей детского и подросткового возраста» прочтёт педагог-психолог Центра педагогического мастерства (Москва), тренер по психологической подготовке старшеклассников, автор статей по психологии и книг для детей Елена Кравцова.
 

Все лекции будут транслироваться сразу на нескольких интернет-площадках:
 
- на сайте Централизованной библиотечной системы Пскова;
- на канале «Библиотеки города Пскова» в YouTube; 
- в группе «Библиотеки города Пскова» «ВКонтакте».
 
Чтобы получить сертификат о том, что вы прослушали курс лекций, необходимо пройти после его завершения онлайн-тестирование и набрать не менее 70% правильных ответов.
 
Тестирование будет проводиться на сайте Централизованной библиотечной системы по ссылке.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029139041900635