Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Томаты лучше купить, картофель вырастить самому. Что собрали дачники с огорода

13.09.2021 12:49 ЦДИ, Псков

Аналитики сервиса сравнения цен и товаров Price.ru (входит в холдинг S8 Capital), проанализировав спрос на семена и саженцы в мае-июне 2021 г. и сравнив его с аналогичным периодом прошлого года, пришли к выводу, что этой осенью россияне будут собирать в основном урожай картофеля. Спрос на семена этого овоща в начале лета вырос на 37%. Весной граждане решили отказаться от рассады помидоров. Спрос на томаты упал на 26%. Вообще спрос на различные плодовые растения и рассаду в этом году снизился на 4%. В тоже время спрос на семена и луковицы вырос на 15%. По сравнению с прошлым годом на 33% подскочил спрос на саженцы роз, сообщили ЦДИ аналитики компании.
 
 
 
Аналитики Price.ru сравнили спрос россиян на овощи в августе этого года и прошлого. И сделали вывод, что томаты россияне все же предпочитают покупать, а не выращивать. Спрос на них вырос на 52%. Такая же история и с огурцами. Спрос на них вырос на 58%. В топе яблоки (+39%), перец и баклажаны (+32%). Меньше всего в этом угоду россиян интересует заготовка капусты, спрос на нее упал на 27% и сливы - 62%.
 
«Благодаря аномально жаркому лету в Центральной России хозяйствам удалось собрать хороший урожай фруктов, ягод и овощей. Особенно много созрело томатов и огурцов. По спросу мы видим, как россияне активно закупают эти овощи и заготавливают на зиму. Традиционно картофель пользуется не таким большим спросом, россияне предпочитают его выращивать сами. Об этом говорит выросший интерес на семена картофеля», -  — отмечает Елена Суховей, генеральный директор сервиса для выгодного шопинга Price.ru.
 
Выросли в 2021 г. запросы в интернете на рецепты заготовок на зиму. Чаще всего россияне ищут, как приготовить классическую кабачковую икру (+272%), джем из черной смородины (+ 344%), как засолить помидоры и огурцы (в среднем интерес вырос на 100–-150%). А вот рецепты приготовления варенья из слив стали менее популярны.
 
Что касается бытовой техники для заготовки и приготовления овощей и фруктов, то на 68% по сравнению с прошлым годом вырос спрос на вакуумные упаковщики, на 70% на сушилки для фруктов и соковыжималки, на 44% на холодильники.  
 
Судя по тому, что спрос на садовый инструмент вырос на 29%, а на садовую технику — на 26%, можно сделать вывод, что в этом году многие наши сограждане провели свой отпуск дома или на даче, отмечают аналитики сервиса сравнения цен и товаров Price.ru.

 


Cюжет:  Сад и огород



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038255929946899