Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Всех перепишут: в Псковской области стартовала микроперепись

03.08.2021 19:17 ЦДИ, Псков

 
В Псковской области, как и по всей стране,в августе стартовала сельскохозяйственная микроперепись, которая продлится до 30 августа. Такими данными на тематической пресс-конференции поделилась руководитель Псковстата Валентина  Валиуллина.
 
Организаторы планируют, что в указанном мероприятии примут участие все категории сельхозпроизводителей.
 

«Всего в Псковской области обследуют 221 сельскохозяйственную организацию, 378 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 440 некоммерческих объединений граждан и почти 182 тысячи личных подсобных хозяйств населения сельской местности», – отметила она.
 
В ходе микропереписи  будет получена информация о сельскохозяйственных угодьях и их использовании, посевных площадях сельскохозяйственных культур по видам и многолетних насаждений, сельскохозяйственных
животных, производственной продукции.
 
Сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства еще дополнительно ответят на вопросы, касающиеся условий ведения хозяйственной деятельности: получения кредитных средств и субсидий (дотаций).
 
Сельскохозяйственная микроперепись проходит на новом технологическом уровне, с использованием электронной системы сбора, который ускорит процесс как сбора информации, так и обработки полученных данных. Сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) самостоятельно заполнят формы переписных листов с использованием системы веб-сбора Росстата или с помощью специализированных операторов связи.
 
Опрос некоммерческих объединений граждан, личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан проведет переписчик, который будет заносить данные в планшет.
 
На территории Псковской области для осуществления переписи работают 380 переписчиков и 64 инструкторских участка.
 

«Узнать переписчика просто: на нем надета униформа с символикойпереписи (жилет и бейсболка зеленого цвета). При себе у него всегда должны быть паспорт и удостоверение. Кроме того, все переписчики обеспечены средствами индивидуальной защиты, – добавила Валентина Валиуллина. – Все сведения, которые они соберут, будут использоваться только в целях формирования официальной статистической информации. Полученные в ходе переписи данные не будут содержать персональную информацию респондентов».


За первый день микропереписи в регионе уже переписали более 5 тысяч объектов, или 3% от общего числа. При этом на одного переписчика в среднем положено 16 объектов в день, и темпы переписи будут возрастать, поскольку в первый день переписчикам требовалось время на освоение оборудования и проработку маршрутных листов.
 
Заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Александр Никандров, присутствовавший на пресс-конференции, подчеркнул важность
сельскохозяйственной микропереписи:

«Полученные статистические данные лягут в основу прогноза социально-экономического развития сельского хозяйства, принятия мер по государственной поддержке аграриев».


Первые итоги сельскохозяйственной микропереписи будут получены уже в 4 квартале этого года. Срок подведения окончательных итогов –– 4 квартал 2022 года.
 
Отметим, последняя сельскохозяйственная перепись проходила в России в 2016 году. Микропереписи проводятся для уточнения информации не позднее пяти лет после очередной сельскохозяйственной переписи.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041182994842529