Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Молодо-зелено: транспортный монолог псковички

26.03.2021 11:31 ЦДИ, Псков

Общественный транспорт и культура пассажиров. Иногда, после поездки в час пик, многим, даже очень воспитанным людям, трудно подобрать литературные слова для выражения всей бури захлестнувших чувств. Наш блогер Мария Светличная очень старалась.
 
 
 
Иллюстрация: en.tgchannels.org
 
 

Нахамить ближнему - новое развлечение в автобусе

 
Расскажу вам сегодня не про график движения автобусов в нашем городе, а про пассажиров обычного городского маршрута. Предупрежу сразу,что история сегодняшнего дня, но, думаю, многие встречали и похлеще.
 
Городской автобус утро после 10 утра. Я стояла у окна, довольно-таки близко к кабине водителя. От остановки к остановке количество людей в автобусе становилось больше. На одной из них вошли 2 девушки, следом 2 молодых человека, они встали около двери за мной. Одна из девушек случайно толкнула меня своей спиной и не придала этому никакого значения. Я приняла выжидательную позицию, следом молодой человек, явно заигрывая с девушкой, случайно задел меня локтем и опять ничего. Еду дальше, читаю книгу, не обращаю внимания на их громкие разговоры и заинтересованные взгляды молодых людей на девушек, особенно уже выделившейся своими действиями пары.
 
Автобус проехал кольцо по Октябрьскому проспекту, и я направилась к ближайшей двери, где стояла вторая девушка. Я совершенно спокойно попросила поменяться местами, и для меня было неожиданным всё, что произошло дальше.
 
Девушка уставилась на меня, совершенно не шелохнулась, и тоном знатока сказала мне: "Здесь двери не открываются, на прошлой остановке их же не открывали".
 
- Девушка, я вас удивлю: двери открывают, когда люди к ним подходят, - пытаюсь приотрыть молодой даме глаза на принципы работы общественного транспорта.
 
Она нехотя поменялась со мной местами, подключилась вторая, сказав в защиту подруги: "А можно повежливее?"
 
- Девушка, ранее вы меня толкнули и даже не заметили. Следите за собой, - изо всех сил стараюсь не перейти границы вежливого общения.
 
Подключился тот самый молодой человек, бросил реплику в мою сторону: "Как Вы с ними разговариваете?"
 
- Молодой человек,  вы тоже задели меня локтём ранее и совершенно не извинились. Не вам говорить об уважении. Молодо-зелено, - качаю головой я.
 
Сказав эти слова, мои собеседники отвернулась к двери и более не поворачивалась, хотя автобус долго стоял на светофоре, но и они за моей спиной стояли молча.
 
Что можно сказать, если бы им попался кто-то старше по возрасту или младше меня? Уверена, то они бы явно отыгрались, так как злоба и агрессия с их стороны витала в воздухе, но продолжить со мной общение они не решились.
 
Моему внутреннему возмущению не было предела, так как я не понимаю, почему современная молодежь во главу угла ставит только свои интересы. И откуда такая уверенность в своем совершенстве и правоте?  Я стала анализировать и представлять ситуацию, что было бы, если вместо меня стояла бабушка... она бы, услышав подобный ответ, стала бы пробираться через людей к другой двери. Ситуаций много, а вариантов развития предостаточно,но это не повод,чтобы молодёжь совершенно по-хамски себя вела.
 

Культуру поведения заменило хамство

 
В роликах в соцсетях все чаще в виде предложенных видео вылезают пранки, издевки над прохожими и подставы. Что можно сказать о культуре поведения современного общества? Это беда многих молодых людей и девушек. Они не умеют себя вести в общественных местах, но, безусловно, есть и исключения. Обидно, что в большинстве своём героями современности становятся те, кто ищет повода зацепиться, язвить и задеть хоть как-то окружающих.
 
Но никто не знает, где и когда благодаря своему поведению окажется первая девушка, вторая девушка и как сложится судьба молодого человека.
 
Интересно, что послужило толчком к подобному поведению? Не уступать места женщинам и пожилым людям, громко общаться, максимально привлекая к себе внимания, ярко выражаться, используя нецензурную лексику и бурно проявляя свои чувства. Можно много привести примеров ужасного, амбициозного, надменного, хамского поведения уже не только со стороны молодёжи, а иногда даже детей.
 
Современная культура общения обладает и своими специфическими свойствами, придающими ей своеобразие и уникальность, но что происходит с обществом – это воспитание или вызов? Развивать эту историю можно вечно, но пришла пора реально и серьёзно задуматься всем нам.
 
Остро встает вопрос культуры поведения и определённых норм приличия. Ведь культура проявляется не на  показуху, когда в соцсети собирают лайки, а  в каждой мелочи, в том числе и в поведении в общественном транспорте.
 
Проявить сочувствие, участие, заботу - очень просто. Также не трудно и просто помочь с тяжёлыми сумками, придержать двери магазина, или подъезда, помочь с коляской или просто поднять чей-то брошенный мимо мусорки пакет от чипсов, не говоря уже о собственном мусоре показательно брошенном рядом.
 
Культура общения и поведения тесно связана со всеми современными процессами, которые влияют на нее. И часть вины лежит при этом на обилии негативных примеров, которые молодежь видит в интернете или по телевизору. 
 

Выход есть

 
Начать с себя. Со своих детей.Удерживать в поле зрения важнейшие составляющие жизни каждого ребёнка и подростка: от воспитания, образования, уважения, окружения. Косвенными факторами станут уровень благосостояния, прав и отношений в семьях, мораль, знакомство с искусством и наличие хобби. Кому-то поможет пересмотреть старые-добрые мультики про кота Леопольда, а кому-то купить онлайн-курс от блогера про культуру. Но всем не помешает научиться уважать чужое пространство, не толкаться в автобусах и не наступать на ноги. Попробуйте, это легко! 
 
Мария СВЕТЛИЧНАЯ
 
 
Иллюстрации: pikabu.ru

Cюжет:  Блог Марии Светличной



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035670042037964