Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Красота в камере смотрящего: эстетика псковской действительности

15.02.2021 11:17 ЦДИ, Псков

Сделать фото  сейчас намного проще – нужно просто нажать на кнопку. Никаких растворов для проявления, плёнок и распечаток. Всё необходимое есть в телефоне. Фотографии сейчас везде. В Пскове наиболее развита сезонная фотография. Что это такое? Новогодние фотосессии  в красных свитерах и белых носках у камина, осенние фотосессии в пальто на фоне пожелтевшего клёна, фотосессии на 8 марта в платье и с букетом цветов… Фото, фото, фото. Люди стараются показать себя с лучшего ракурса, выбирают «идеальные» (картонные) локации, малейшее несовершенство -  безжалостно фотошопят. Но не забывайте, что красота в простом и естественном. 
 
В 2021 становится популярной уличная фотография. Казалось бы, всё легко – что вижу, то и фотографирую! Нет уж, просто так ничего не бывает. Нужно чувствовать кадр, а самое главное - ловить момент, потому что стрит-фото не может быть постановочным. На псковских улицах происходит много интересных вещей, которые не замечают  прохожие. Зато замечают фотографы, очаровываясь и очаровывая зрителей привычным. Оказывается, даже бомж может быть эстетичным! 
 
Варвара Бабёнышева, студентка Псковского областного колледжа искусств, всегда берёт с собой фотоаппарат: «На 1 курсе я и мои одногруппники занимались уличной фотографией. Мне понравилось и одну  выставку я сделала в этом стиле. Прелесть в  том, что я ловлю момент, который происходит здесь и сейчас, момент, который больше не повторится»
 
За годы работы поняла одну вещь – я ни разу не воспользовалась правилами композиции. Как понять, что кадр будет хорошим? Интуитивно. Нельзя «щёлкать» всё подряд – это ошибка». 
 
А Варю интуиция не подводит! Только посмотрите на её работы. 
 
 
 
 
 
Фото: Варвара Бабёнышева
 
«После учёбы я шла домой и увидела Будулая. Он использовал палку вместо медиатора и пел песни Высоцкого. Колоритный персонаж. Я купила ему еду и он разрешил себя сфотографировать», — рассказала Варвара. 
 
Увидеть, услышать и почувствовать – вот настоящий талант. Эстетика Вариных фотографий – прохожие, настоящие, не поддельные эмоции, дома, улочки, бездомные животные. Я думаю, что секрет таких фотографий не только талант, но и любовь к окружающей действительности, городу, стране… 
 
Романа Пятницына, студента псковского областного колледжа искусств, мама хотела отдать на баян, а он поступил на фотографа. 
 
«Я работал слесарем, сборщиком, маляром, сварщиком. Ручной труд мне не нравится, хоть это и денежно в какой-то степени. Лучше заниматься тем, что нравится и к чему душа лежит, а деньги… Деньги – это неважно», — поделился Роман. — «Я считаю, что в каждой фотографии должен быть сюжет. Вот например, можно сфотографировать дорогу: арка, прохожие, тротуар. Ничего особенного не выйдет. А если по этой дороге идут мама в обнимку с дочкой – это уже другое дело»
 
 
 
 
Фото:Роман Пятницын
 
Уличная фотография – это то, что нельзя будет повторить. Что-то со смыслом и для каждого человека этот смысл будет свой. Нужно просто оглянуться и понять: волшебство вокруг нас и в нас самих. 
 
Вета АНДРЕЕВА


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042771100997925