Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Как уберечь ноги от конденсата на зимней рыбалке: выбираем идеальные сапоги

10.02.2021 10:12 ЦДИ, Псков

В эти выходные многие любители зимней рыбалки не упустят возможность выехать на озеро или пойти на речку с удочкой. Но что делать, если у вас мёрзнут ноги на зимней рыбалке? Определяем причину, избавляемся от лишней влаги и не даём холоду испортить удовольствие от зимней рыбалки – советы от эксперта, производителя обуви для рыбалки Nordman.

 

 

Влага – основная причина обморожения на рыбалке. Вода создаёт мостики холода от наружных слоёв одежды к телу, и утеплитель теряет свои свойства. Поэтому важно сохранять одежду и обувь сухими. Особенно обувь! Ступни практически не имеют жировой прослойки и находятся на периферии кровеносной системы, из-за чего замерзают первыми. 

Если вы носили ЭВА-сапоги, то замечали, что через какое-то время они становятся влажными внутри. Кто-то даже грешил на незаметный прокол, пока не узнал суровой правды: водонепроницаемая обувь сыреет на морозе, и это норма. Из-за разницы температур на улице и внутри сапога, влага будет оседать на внутренних стенках и впитываться вкладышем. Вкладыш будет поглощать воду и «запирать» её во внутренних слоях, но со временем он всё же заметно намокнет. Что делать в таком случае? 

 

Определяем причину 

Причин для образования воды внутри сапог три:

- имеется прокол,

- потеют ноги,

- скапливается конденсат. 

Определить, почему мокнут ноги, легко. 

Для обнаружения прокола проводят «тест в тазике»: опустите сапог в воду, и на месте дырки появятся пузырьки воздуха. 

Если прокола нет, достаньте вкладыш из сапога и поверьте, с какой стороны он намок сильнее: вкладыш мокрый снаружи – это конденсат, внутри – пот. 

Влага – основная причина обморожения на рыбалке. Вода создаёт мостики холода от наружных слоёв одежды к телу, и утеплитель теряет свои свойства. Поэтому важно сохранять одежду и обувь сухими. Особенно обувь! Ступни практически не имеют жировой прослойки и находятся на периферии кровеносной системы, из-за чего замерзают первыми. 

 

Для борьбы с конденсатом

Выбираем правильные сапоги. В подошве должны быть ячейки для конденсата. Они собирают влагу вдали от вкладыша, сохраняя ноги сухими. 

Широкое голенище тоже будет полезным. Небольшой зазор между голенью и сапогом обеспечит естественную вентиляцию.

 

Идеальное решение

Модели зимних рыболовных сапог Nordman  учитывают эти моменты. 

Покупаем сменные вкладыши. Если рыбалка на морозе длится более 4-5 часов, то вкладыш перестаёт справляться с поглощением влаги. В этом случае необходимо просушить его или заменить на запасной. Чтобы не пришлось брать паузу, лучше докупить дополнительный вкладыш , подходящий к вашей модели сапог.

Используем дырявые стельки. Если необходимо утеплить подошву, лучше выбрать стельку из ЭВА с перфорацией. ЭВА защитит от промерзания, а отверстия будут пропускать влагу к ячейкам подошвы и сохранят вкладыш сухим. 

Сохраняйте ноги в тепле и сухости и не забывайте про остальные части тела. Для полной защиты дополните свой рыболовный костюм тёплыми рукавицами, неопреновыми перчатками и непродуваемой шапкой .


Важно помнить! Организм может по разному реагировать на холод, поэтому не забывайте учитывать свои индивидуальные особенности при подготовке к рыбалке.


Желаем удачной и комфортной рыбалки! 

 


Cюжет:  Тестируем Nordman



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.054001092910767