Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В Пскове открыта купель для всех желающих возле Мирожского монастыря

18.01.2021 22:15 ЦДИ, Псков

Для псковичей и гостей города к празднику Крещения Господня оборудована купель на реке Великой возле Мирожского монастыря в районе городского пляжа. Окунуться можно уже сейчас, как передает корреспондент ЦДИ, начало купаний стартовало в 22.00 и продолжится до 02.00 19 января. Для желающих совершить погружение в купель завтра, такая возможность будет предоставлена в течение светового дня 19 января с 10.00 до 17.00.

 

ЦДИ напоминает, что для того, чтобы купание не принесло вреда организму, нужно не забыть про ценные рекомендации, которые нам дали псковские спасатели.

Правило № 1: к зимним купаниям надо готовиться заранее - принимать контрастный душ по вечерам. Можно также обливаться прохладной (холодной) водой по утрам, например, после утренней зарядки. Причем начинать надо с комфортной для тела температуры, постепенно (в течение нескольких месяцев) доводя температуру воды до низких значений. Помогут также ежедневные обтирания махровым полотенцем, смоченным в холодной воде.

Правило № 2: посоветуйтесь с врачом, стоит ли окунаться в прорубь. У людей с хроническими и острыми заболеваниями переохлаждение может спровоцировать состояния, опасные для жизни. Например, у сердечников это может вызвать инсульт, гипертонический криз и другие осложнения.

Правило № 3: за пару часов до купания необходимо плотно поесть. Это даст необходимую в холодную погоду энергию и повысит морозоустойчивость организма.

Правило № 4: категорически запрещается употреблять алкоголь, как до погружения, так и после него! Он негативно влияет на работу сердца и быстро охлаждает организм. Человек в «подпитии» может неправильно рассчитать свои силы, находясь в проруби, что также чревато последствиями.

Правило № 5: перед купанием желательно измерить давление. Если оно выше или ниже нормы, от погружения лучше воздержаться.

Правило № 6: непосредственно перед погружением сделайте небольшую зарядку, чтобы разогреть мышцы (приседания, наклоны, махи руками).

Правило № 7: в сильный мороз при заходе и выходе из купели, стоит заранее приготовить полотенце, положив его на поручни лестницы, поскольку кожа рук может прилипать к металлу и даже к дереву.

Правило № 8: окунаться лучше всего по шею, не замочив голову. Прыжки в воду и погружение с головой увеличивают потерю температуры и могут привести к шоку от холода. И никогда не ныряйте в иордань вперед головой! Не забывайте, что при всплытии с закрытыми глазами в малой проруби можно «промахнуться» и удариться головой об лед.

Правило № 9: плавать в проруби необязательно. Достаточно окунуться в нее 3 раза. У иордани собирается большое количество народа, желающего приобщиться к обряду. Чтобы не создавать людям неудобства, не задерживать их, а также избежать общего охлаждения организма, купаться в проруби нужно не более 1 минуты.

Правило № 10: после купания нужно быстро вытереться полотенцем, надеть сухую теплую одежду и выпить стакан горячего чая с сахаром (медом) и лимоном.

Пожилым людям и маленьким детям медики крещенские купания не рекомендуют. Если все-таки ребенок будет купаться, обязательно страхуйте его во время погружения и выхода из воды.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035826921463013