Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Диетолог считает, что вскоре россияне будут питаться личинками

16.01.2021 23:31 ЦДИ, Псков

Врач-диетолог Елена Соломатина считает возможным употребление россиянами в пищу продуктов, в которых добавлен порошок из личинок. Об этом она заявила в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», сообщает Лента.ру.
 
По словам эксперта, в некоторых странах Европыуже появляются продукты, в состав которых входит порошок из личинок мучного жука, иными словами — мучных червей. Диетолог считает, что в России также начнут есть насекомых. «Я думаю, что это дело времени, — предсказывает она. — Следующее поколение, а, быть может, и это, будет совершенно свободно ими питаться. Отвращение больше на уровне ментальном, нежели физиологическом».
 
Специалист подчеркнула, что в Россию такая "мода" придет постепенно с добавками. «У нас же есть красители на основе похожих существ, и никто об этом даже не думает, а кто понимает — читает и тут же забывает. Я думаю, то же самое будет с червями».
 
В среду, 13 января, Европейское агентство по безопасности продуктов питания объявило, что мучные черви не представляют опасности при употреблении в пищу. В то же время, по информации Associated Press, в ходе исследования пищевой ценности червей выяснилось, что личинки, которых откармливали некоторыми видами корма, могут вызывать аллергическую реакцию у едоков.
 
Мучные черви cчитаются одним из самых распространенных кормовых беспозвоночных. Их используют в качестве корма для птиц, мелких зверьков, амфибий, рептилий, крупных аквариумных рыб, а также в качестве наживки при рыбной ловле.
 
Фото из открытых источников


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045489072799683