Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Социальный проект «Музей «Родное прошлое» запускается в Псковской области

12.01.2021 08:19 ЦДИ, Псков

Центр специального образования в Великих Луках и Псковское областное отделение Российского детского фонда объединили силы ради социального проекта «Музей «Родное прошлое». Об этом ЦДИ рассказали в пресс-службе Псковского областного отделения Российского детского фонда.
 
 
 
 
Проект направлен на создание музея на базе учреждения в качестве открытого долгосрочного образовательного пространства. Также запланировано оборудование помещения и наполнение музея экспонатами, проведение мастер-классов для воспитанников учреждения и приглашённых гостей, участие в квестах, поездки на экскурсии в музеи региона. 
 
Уже сейчас в учреждении ведутся работы по ремонту помещения, предназначенного для музея: шпаклевка и покраска стен, ремонт окон, оборудование света, выравнивание пола. Параллельно на средства гранта закуплены стеллажи для расстановки будущих экспонатов. 
 
Ещё с 2016 года в учреждении живёт идея организации исторического музея. С того момента учителя вместе с учениками собирали и продолжают собирать экспонаты: старинную бытовую технику, предметы быта, элементы декора. В учреждении на постоянной основе действовала выставка из собранных экспонатов. Она располагалась в кабинете истории, где было недостаточно места для демонстрации всех собранных экспонатов. В учреждении было пригодное для организации музея помещение, но оно требовало капитального ремонта и оснащения мебелью. Проект позволил отремонтировать и оборудовать это помещение. 
 
 
Помимо ремонта, в рамках проекта будет организован факультатив для учеников Центр специального образования №3 по основам создания школьного музея, исследовательской и реставрационной работе. В работу вовлекаются не только дети, но и их родители и ученики других образовательных учреждений.
 
Также в пресс-службе отметили, что детский фонд вместе с коллективом педагогов и учеников ЦСО №3 благодарит администрацию Псковской области за высокую оценку социального проекта и помощь в его реализации. Осенью 2020 года проект получил грантовую поддержку Администрации Псковской области в размере 249 841 рубль. 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04095983505249