Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Сигареты в России хотят сделать самозатухающими

11.01.2021 15:19 ЦДИ, Псков

Необходимый стандарт сигарет разрабатывает МЧС совместно с Минздравом РФ. Именно непотушенные сигареты, отмечают в ведомстве, являются сейчас главной причиной пожаров в нашей стране, сообщает Бизнес.ру. 
 
«Мы сейчас прорабатываем стандарт, чтобы сигареты были самозатухающими, это когда в сигаретную бумагу вставляют приспособление в форме кольца, которое, если не сделать затяжку, приводит к ее гашению, — сказал в разговоре с ТАСС директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев. — Надеемся, что через два года этот стандарт будет утвержден в России».
 
Как рассказал представитель ведомства, производство самозатухающих сигарет уже обязательно в европейских странах (соответствующая директива была принята еще в ноябре 2011 года) , а также применялось в Советском Союзе, и пожаров от непотушенных сигарет практически не было. 
 
О том, что основная причина пожаров в России — курение, представитель МЧС сообщал еще в апреле 2020 года. Также в тройке он назвал неправильную эксплуатацию печного отопления в частных жилых домах, и неисправность электрооборудования, то есть «и короткое замыкание, и перегрузка электрооборудования, и большие переходные сопротивления».
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042024850845337