Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Школа здоровья. Рецепт от отоларинголога, как сохранить здоровье в сезон простуд

22.12.2020 09:04 ЦДИ, Псков

 

В декабре, когда наш организм ослаблен,а нас ждет сезон долгой и холодной зимы, значительно повышается риск лор-заболеваний. Этому также способствуют перепады температуры и давления, характерные для смены сезонов, холодный ветер, отсутствие зелени, насыщающей воздух кислородом. Соблюдение простых правил здоровья в этот опасный период поможет предотвратить развитие заболеваний.

ЦДИ поинтересовался у врача общей практики, отоларинголога Марины Нестеровой, какие советы будут актуальны для псковичей и помогут сохранить здоровье и не заболеть.

 

Совет № 1

Держи голову в тепле. Не расставайтесь с шапкой, она даже в неморозную погоду необходима зимой. Если на улице плюсовая температура, что в Пскове в последнее время не редкость, просто смените свой зимний головной убор на более легкий. И не мойте голову перед выходом из дома, даже если привыкли высушивать волосы феном. Лучше это сделать, как минимум за 2-3 часа до выхода на улицу. Зимой очень высоки риски переохлаждения. Из-за переохлаждения может развиться отит.

Совет № 2

Увлажнение слизистой оболочки носа и горла значительно снизит риск заболеваний. Самостоятельно приготовленный соляной раствор (0,5 чайной ложки крупной соли на стакан воды) закапывать в нос через пипетку по 2-3 капли несколько раз в день лучше, чем использовать готовые спреи и назальные души. Орошение носа таким образом смоет микробы и вирусы. Профилактическое полоскание этим раствором горла снизит риски вирусных заболеваний. Масляный раствор витамина А, оливковое или персиковое масло (2-3 капли 2-3 раза в день) увлажнит слизистую носа.

Совет № 3

Предупреждение аллергии — необходимая мера профилактики зимой для тех, кто страдает от аллергических заболеваний. А особенно, если мы возьмем во внимание тот "богатый" стол соблазнов с аллергенами,  который нас всех ждет на новый год. Апельсинка, мандаринка, еще и лимончик сверху... За 2-3 недели до предполагаемого обострения нужно воспользоваться препаратами, которые капают в нос и глаза. Но подбирать лекарственные средтва стоит не с провизором в аптеке возле дома, а с помощью своего лечашего врача или участкового терапевта. Здесь главное: не навредить и не "прописать" себе те средства, которые могут нанести вашему организму вред.

Совет № 4

Больше свежего воздуха. Зимой, пусть даже погода не радует и нет привычного, как в нашем детстве, хлопьями падающего с неба снега, все равно лучше как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Прогулки в парке способствуют улучшению циркуляции крови и обогащения кислородом организма. В помещениях, где еще работает отопление, воздух очень сухой, что способствует развитию аллергии и размножению микробов. Поэтому проветривать помещение и установить увлажнитель — лучшие средства профилактики лор-заболеваний.

Советы № 5

Больше витаминов необходимо ослабленному организму зимой. Но это не значит, что нужно мчаться в аптеку и скупать там все витамины. Наоборот, правильным в этом случае будет решение обогатить свой рацион и укрепить весь организм и лор-органы, которые являются первым защитным барьером организма в борьбе с инфекциями с помощью овощей, фруктов и выхода на правильный режим питания. Особенно это будет иметь актуальность во время длинных каникул, которые всех нас совсем скоро ждут. А вот витамины и поливитамины лично я советую начать принимать чуть позже, весной. Весна — лучшее время приема поливитаминных комплексов, которые нужно проводить 2 раза в год для профилактики.


Cюжет:  ЦДИ: Школа здоровья



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.0971298217773