Реклама на ЦДИ
 21.12.2025

Новости  | весь раздел

Кредитное качество заемщиков заметно ухудшилось

18.12.2020 08:33 ЦДИ, Псков

По данным Национального бюро кредитных историй, в ноябре 2020 года среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) активных заемщиков снизилось на 9 баллов по сравнению с предыдущим месяцем. При этом сильнее всего средний ПКР сократился у держателей кредитных карт (на 12 баллов), а также у заемщиков с потребительскими кредитами (на 4 балла). Об этом ЦДИ рассказали в пресс-службе НБКИ.

Стоит отметить, что до падения ПКР в ноябре 2020 года, многие месяцы данный показатель стабильно рос. Вместе с тем, по мере окончания периода кредитных каникул для многих граждан, среднее значение рейтинга начало снижаться.

Напомним, что в соответствии с законом (ФЗ-106) изменение условий кредитного договора в течение 6 месяцев нейтрально отражалось в кредитной истории и не влияло на величину ПКР. Однако после окончания действия закона заемщикам пришлось вновь вернуться к исполнению графика платежей, что, скорее всего, могло стать для многих из них серьезной проблемой.  

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают