Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Что можно сделать из отходов - советы от псковской экоактивистки Ольги Кулешовой

04.12.2020 15:09 ЦДИ, Псков

 

Большая часть вещей, отправляющихся в мусорное ведро, а затем на свалку, содержит компоненты и материалы, пригодные для переработки и повторного использования. В первую очередь это касается изделий из бумаги, картона, дерева, пластика, стекла и металла. Неслучайно контейнеры именно для этих материалов чаще всего устанавливают при организации раздельного сбора отходов в разных странах. Начали они появляться и в Псковской области. 

 

 

Около половины места в мусорном ведре жителей России занимают упаковки из перерабатываемых материалов. В наших силах сделать так, чтобы они не вывозились на полигоны, усугубляя проблемы со свалками, а отправлялись на перерабатывающие предприятия.

 

\

 

Чудеса переработки

ЦДИ встретился с Ольгой Кулешовой, активисткой общественного движения ЭКА, которая рассказала нам, что можно сделать из вещей, которые отправятся на переработку.  

 

 

1. Бумага. Ее псковичи всех возрастов тратят просто огромное количество. 

Не стоит забывать, что это удобный вид материала для переработки. Во времена существования СССР макулатуру, то есть предназначенные для переработки бумажные и картонные изделия, собирали весьма активно, однако сейчас для потребителя это не слишком выгодно, чего нельзя сказать об экономике и экологии. Одна тонна переработанной макулатуры позволяет сохранить примерно 17 деревьев, сэкономить 40% энергии и 30 % воды для производства аналогичных изделий.

2. Баннерная ткань. Ее часто псковские предприниматели просто выбрасывают в общий отсек для отходов! Но стоит помнить, что она состоит из сетки ПВХ и виниловых полимеров. Такой баннер переживет любую рекламную компанию. Баннерная ткань отличается прочностью, хорошо держит форму и не промокает. Все это делает баннер интересным материалом для дизайнеров. И эти же качества делают баннерную ткань идеальтной для переработки. Например, из баннерной ткани и сетки шьют сумки и рюкзаки. 

3. Банки для напитков. И их часто можно увидеть в общих отсеках для мусора. А ведь они подлежат переработке и отлично принимаются в спецпунктах! Из алюминиевой банки в 99% случаев переработки производят новую банку. Круговорот банок в природе может длиться бесконечно, потому что алюминий поддается стопроцентной переработке, не утрачивая при этом своих свойств. Приблизительно 75% процентов всего алюминия, произведенного с 1988 года, по сей день продолжают использовать в переработанном виде.

Одна из важнейших целей нацпроекта "Экология" - переход на раздельный сбор бытовых отходов, чтобы снизить объемы мусора на свалках и увеличить количество полезных материалов, которые обретают новую жизнь после переработки. На первом этапе работает предельно простая схема: жителям требуется разбирать свои отходы дома - на перерабатываемые и неперерабатываемые.

4. Стекляная тара. Ох, не разбивали бы эти бутылки псковичи, если бы знали, сколько они могут принести пользы!

Стекловата ­– универсальный утеплитель и звукоизолятор. Cтекловатой укрепляют внешние стены зданий, пол и крышу. Изготавливают ее из стеклобоя. Для изоляции одного частного дома в стекловату нужно переработать 3000 штук винных бутылок.

При переработке стекло сортируют и измельчают в стеклянную крошку, из которого получают специальное волокно – основу стекловаты. Переработать отслужившее стекло намного проще, чем произвести его из первичных материалов. Переработка 1 тонны отходов из стекла экономит 650 кг песка, 150 кг кальцинированной соды и 200 кг известняка, необходимых для производства первичного стекла.

5. Старая одежда. Ее не стоит выбрасывать. Можно почитить, постирать и отдать нуждающимся. Два важных дела будут сделаны одновременно: спасена природа от лишних отходов и люди, которым нужны вещи, получат их совершенно бесплатно. В соцсетях можно легко найти варианты, куда требуется одежда. Даже детская. Ее с удовольствием примут в дар многодетные семьи.

 

Статистика

В нашей стране около 2,5 тыс. перерабатывающих предприятий, причем многие из них работают не на полную мощность в связи с нерегулярными поставками сырья, то есть наших отходов.

Активно работает сеть предприятий-заготовителей, которые собирают вторсырье и в промышленных объемах продают его на заводы по переработке, а те, в свою очередь, выпускают и продают, как правило, не конечный продукт, а полуфабрикат. Переработанный пластик пойдет на изготовление мебели, детских площадок, инструментов и прочих изделий.

 

Планы на будущее

Как сообщили ЦДИ в региональном комитете по экологии, к  2024 году на переработку должны отправлять 36% бытового мусора, а на сортировку - 60%. Принятые в 2020 году новые национальные цели задают еще более высокую планку к 2030 году. Планируется отправлять на сортировку 100% бытовых отходов и в два раза снизить объем захоронения на полигонах.


Cюжет:  Об экологии



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.24479198455811