Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Жить экологично: как восстанавливают леса в Псковской области. Интервью

30.11.2020 22:34 ЦДИ, Псков

 

На планете существует 900 млн га свободных земель вне сельскохозяйственных угодий и населенных пунктов, на которых можно высадить деревья. Засаживание этой территории лесами позволит сохранить 205 гигатонн углекислого газа — и существенно замедлить глобальные изменения климата из-за сжигания ископаемого топлива, промышленного производства и сельскохозяйственной деятельности. Однако пока по всему миру происходит обратный процесс: леса активно вырубаются, что ведет к уменьшению объема поглощенного углекислого газа и к выбросу в атмосферу углерода, который хранился в почве на протяжении сотен и тысяч лет.

Восстановление лесов не только позволит замедлить скорость глобального потепления, увеличить объем выпадающих осадков, обеспечить чистоту воды и снизить загрязнение воздуха. Оно снизит объем углекислого газа, попадающего в атмосферу, на 37%. Это сопоставимо с выбросами, которые производят сельскохозяйственные предприятия по всему миру.

 

 

ЦДИ поговорил с лесничим псковского лесничества Петром Ивановым, который  по роду своей службы ежегодно принимает участие в восстановлении лесов в нашем регионе. 

— С чего обычно начинается ваш рабочий день?

 

- Наверное, как и у большинства людей, - с формирования плана – задач много и надо все успеть. Сейчас мне нужно проверить документы по лесопатологическому обследованию. На основании этих материалов назначаются санитарные рубки, поэтому важно убедиться, что все расчеты произведены правильно.

 

— Санитарная рубка. Расскажите, для чего это делается и не вредит ли это деревьям? 

- Санитарные рубки — как же без них! Ведь старое гнилое дерево уже не выделяет кислород, а , наоборот, потребляет его, создает проблемы для других деревьев. Возьмем березу — ее можно рубить уже в 55-летнем возрасте, иначе пользы от нее никакой. Из березы делается в основном фанера. Ель растет 100 лет — тоже если не срубишь, высохнет. И если строевая древесина сбывается непло лесопользователями, то вырубка неликвидного леса приносит убытки. На его спиливание, вывозку, транспортировку уходит много средств, а отдачи почти никакой. 

 

 

— У некоторых псковичей часто складывается впечатление, что мало проводится лесовосстановление?

— Нет, это неправда, так может думать только человек, причем далекий от леса. Ежегодно мы высаживаем очень много деревьев. И, например, за высаженной елочкой нужно ухаживать, как за маленьким ребенком, иначе ничего не получится. Посадил и ушел — такого делать нельзя, еще тысячу раз вернешься к саженцам, пока они не наберут силу.

— Псковичи часто жалуются, что слишком много лесов вырубается. Как вы, человек, который проводит каждый свой рабочий день в лесу, считаете?

— Нет, не много. Рубка происходит только с согласования, за этим очень тщательно следят все ответственные иснтанкции. И вырубается ровно столько, сколько разрешается.

— Говорят, что важно не только поддержание экосистемы в лесу, но и профилактическая работа. Все чаще мы слышим печальные новости о палах травы в лесах. Что с этим можно сделать? Профилактику проводить?

- А как же, обязательно нужно прививать детям любовь к лесу. И взрослым рассказвать, что по их беспечности и желанию бравировать может произойти беда. Потому что лес - это не только деревья, но еще и живая экосистема с животным миром, обитатели которого, точно также, как и мы с вами, очень сильно хотят жить. И именно поэтому мы решили начать со школ. Несколько раз в год, как правило, перед каникулами,  наши лесничие проводят уроки для школьников. Знаете, пал травы – дело очень опасное, а часто поджигают дети. Просто из баловства. Поэтому приходится объяснять... И это помогает. Постоянно даем информацию в СМИ, в соцсетях, а в районах и в газеты, на местном телевидении, устанавливаются аншлаги, памятки на лесных места отдыха, где можно без вреда для леса развести костер. Хочу сказать, что уже сейчас у нас начата подготовка к следующему пожароопасному сезону – делаем противопожарные разрывы в лесу. Без этого обеспечить безопасность деревьям и живности, которая обитает в псковских лесных вотчинах, невозможно.

 

 

— Приближается Новый год. И многие поедут в лес добывать елку самостоятельно. В связи с этим вопрос. А самовольные порубки есть?

— Мы стараемся информировать людей, как грамотно получать разрешение на вырубку елок. Работа в этом направлении ведется, а факты массовой порчи леса мы изжили прямо на корню. Но, стоит признаться, что бывают случаи, когда граждане ведут себя совершенно безответственно и порят лес. Бог им судья. Потому что ни одна вечеринка не стоит смерти дерева. Мне за годы работы, когда видишь, как они растут, жалко каждое дерево. Они - как дети. В них столько труда и любви вложено, они нам дают чистый воздух, впитывают и очищают все наши вредные вещества из атмосферы. Вот как можно после всего этого к ним безразличие и чисто потребительское отношение проявлять, вот скажите?

- А что для вас лично лес? Какой он? 

- Лес это прекрасно – свежий воздух, природа. Когда я в лесу – я спокоен. Я чувствую, как он благотворно влияет на нервную систему и организм в целом, особенно весной.

- Помимо того, что к лесу нужно бережно относиться и принимать участие в лесовосстановлении, какие советы вы дадите псковичам, которые планируют на выходные выбраться в лес? 

Опасностей в лесу много, особенно, когда ты один. Но бояться нельзя, а вот опасаться стоит. Бывают голодные животные, непогода может застать в самый неподходящий момент, да и травматизм тоже много жизней унес. В лесу много опасных факторов, всех и не перечислишь. 

- Так за чем стоит и за чем не стоит идти в лес?

- Стоит идти за эмоциями, детям нужно показывать, как и что в лесу растет. Мало ли когда им эти знания пригодятся. Но в одиночку в лес не советую идти никому. Это под силу только подготовленным людям. А вот любителям отдыха на природе и сейчас как раз скоро настенет сезон - зимней охоты и шашлыков - настоятельно советую к походу  заранее и очень тщательно подготовиться. Я рекомендую начать с изучения местности. Сейчас множество спутниковых карт, на которых можно детально ознакомится с ландшафтом. Разумеется, рассчитываю время по сложности маршрута, подбираю снаряжение по погоде.

- Как нужно относиться к лесным богатствам Псковщины?

- Старайтесь относиться так, как будто их посадили ваши родственники, а они - единственная оставшаяся у вас о них память. Тогда и желания без надобности срубить дерево не появится, да и с огнем и палом травы играть идея в голову не придет. 

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031862020492554