Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Как оспорить завышенную кадастровую стоимость квартиры - совет эксперта

30.11.2020 13:29 ЦДИ, Псков

Существует действенный способ оспорить завышенную кадастровую стоимость квартиры, об этом ЦДИ рассказали в пресс-службе Кадастровой палаты по Псковской области.
 
На территории Псковской области  государственную кадастровую оценку осуществило Государственное бюджетное учреждение Псковской области «Бюро технической инвентаризации и государственной кадастровой оценки» (далее - бюджетное учреждение). 
 
В полномочия  бюджетного учреждения, связанным с определением кадастровой стоимости, входит: 
 
1) определение кадастровой стоимости при проведении государственной кадастровой оценки; 
 
2) определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки; 
 
3) предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости; 
 
4) рассмотрение обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости; 
 
5) сбор, обработка, систематизация и накопление информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, в том числе о данных рынка недвижимости, а также информации, использованной при проведении государственной кадастровой оценки и формируемой в результате ее проведения; 
 
Бюджетные учреждения кадастровой оценки используют Федеральную государственную информационную систему единого государственного реестра недвижимости и на основании полученной информации массовым методом делают кадастровую оценку. 
 
В каждом таком бюджетном учреждении работают отделы по исправлению ошибок, допущенных при определение кадастровой стоимости. 
 
В случае если  гражданин обнаружил ошибку в кадастровой стоимости квартиры, необходимо написать заявление и приложить документы, подтверждающие возможную ошибку (технический паспорт квартиры, техплан). В заявлении необходимо указать ФИО и контактные данные заявителя, а также изложить просьбу о проверке достоверности сведений для расчета кадастровой стоимости по объекту недвижимости. 
 
Заявление можно подать в бюджетное учреждение, через МФЦ  или региональный сайт www.gosuslugi.ru. Заявление рассматривается в течении 30 дней. 
 

«В Пскове создана комиссия по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков) при Комитете по управлению государственным имуществом Псковской области», - рассказала эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Ирина Ояотс. 
 
Для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления досудебное урегулирование споров о кадастровой оценке обязательно. Таким образом, перед подачей иска в суд они сначала должны обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. А физические лица могут выбирать: либо обращаться в комиссию или в суд. 
 
В комиссию подают заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости. К нему необходимо приложить: 
 
1) выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости квартиры; 
 
2) копию правоустанавливающего документа (договор купли-продажи); 
 
3) отчет об оценке рыночной стоимости квартиры подтверждающий, что рыночная стоимость объекта не соответствует кадастровой оценке. 
 
На основании отчета комиссия примет решение, верна ли кадастровая стоимость. 
 
Если оспаривание кадастровой стоимости осуществляется через суд, минуя комиссию, в данном случае необходимо составить иск, оплатить госпошлину,  представить отчет независимого оценщика, а также справку о кадастровой стоимости квартиры. Стоимость в справке должна быть указана, та что оспаривается. 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040379047393799