Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Новости  | весь раздел

Гратен из картофеля с беконом и сыром в сливках. Пошаговый рецепт от Александры Казаниной

22.11.2020 12:17 ЦДИ, Псков

Встречали ли вы в рецептах или меню ресторанов выражение «au gratin» (о-гратен)? А что означает, знаете? Гратен — это любое сладкое или несладкое блюдо, запечённое до аппетитной корочки. «Ту самую» корочку можно получить, посыпав блюдо сухарями или сыром. Соус бешамель так же даёт «аппетитную золотистость».
 
 
Гратен может быть мясным, грибным, рыбным — это прекрасный вариант основного горячего блюда. Если гратен овощной, то это оригинальный гарнир.
 
Иногда гратен делают из морепродуктов и пасты. Строго говоря, многими любимая лазанья тоже готовится au gratin. Сладкие гратены готовят из фруктов и ягод с добавлением орехов, алкоголя, сливок, взбитых белков.
 
С приближением Нового года я начинаю размышлять о праздничном столе, что-то пробую приготовить. Предлагаю приготовить гратен из картофеля с беконом и сыром в сливках. Вкусно звучит, не правда ли?
 
 
Нам понадобится:
 
- очищенный картофель 800 гр.
- бекон сырокопчёный 150 гр.
- сливки 20% 300гр.
- сыр твёрдый 100гр.
- чеснок 2 зубчика
- соль, перец
 
 
Первым делом готовим соус. Бекон мелко порезать соломкой и обжарить на антипригарной сковороде без добавления масла. Затем добавим сливки и протушим на среднем огне 3-5 минут.
 
     
 
 
Добавим мелкорубленый чеснок и перец чёрный. Солить не нужно. Бекон сам по себе солёный. Не увариваем соус и не кипятим. Нам нужно лишь немножко протушить, чтобы бекон «отдал вкус» сливкам. Если уйдёт жидкость, то картофель в дальнейшем может получиться суховатым.
 
Картофель режем тонко ножом. Или шинкуем на таком вот приспособлении. Очень удобно и быстро. Солим картофель по вкусу. На данное количество картофеля я взяла 2 ч.л. соли.
 
 
     
 
В форму выкладываем половину картофеля, заливаем частью соуса и немного присылаем сыром.
 
     
 
 
Затем выложим оставшиеся ингредиенты в том же порядке.
 
 
 
Данное количество продуктов рассчитано на форму диаметром 22 см и объёмом 2 л.
 
 
Запекать в духовке при 180 С около 40 минут до готовности. Самое важное в приготовлении гратена — правильно подобрать температурный режим для вашей духовки. Наша задача — не сжечь корочку и при этом пропечь середину блюда. Здесь ориентируйтесь по своей духовке. Возможно, целесообразно 30-40 минут подержать блюдо при умеренной температуре, а в конце, для придания корочки, воспользоваться функцией гриль.
 
     
 
Друзья, это очень вкусно! Попробуйте сделать гратен по тому же принципу, заменив бекон на обжаренные шампиньоны с репчатым луком или на красную рыбу с луком порей. Получится не менее вкусно. Пробуйте, экспериментируйте, приятного аппетита!
 
 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036673069000244