Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Школа здоровья. Как снизить нагрузку на сердце - советы кардиолога

19.11.2020 15:15 ЦДИ, Псков

 

Сердце — важнейший орган нашего тела, своего рода «человеческий мотор», и о сохранности его основных функций, о профилактике различных заболеваний необходимо заботиться тщательно и с самого раннего возраста. 

Сердечно-сосудистые за­болевания остаются одной из главных причин смерт­ности во всем мире. Стати­стика невеселая, но риск возникновения инфарктов и инсультов можно суще­ственно снизить - благо­даря правильному режиму дня, полезным привычкам и здоровому питанию. Под­робнее об этом читателям ЦДИ рассказала кардиолог Наталья Круглова.

- Во многом риск развития сердечно-сосудистых забо­леваний зависит от наследственности, - отмечает эксперт. - Если у ваших родственников, у ваших роди­телей есть проблемы с серд­цем, артериальная гипертен­зия или ишемическая болезнь сердца, высока вероятность, что они появятся и у вас. Во­прос лишь в том, когда и как именно они будут развивать­ся.

- От чего нужно отказаться тем, кто хочет подольше сохранить здоровое сердце? 

- От вредных привычек. А также важно сформировать комплекс полезных, жизненно важных привычек, - говорит кардиолог. - исключить употребление алко­голя. Отказаться от курения. Постараться вести активный образ жизни. Чаще бывать на улице и гулять. А еще наладить свое питание.

- Какие продукты будут полезны? 

- Готовьте каши. Начинайте с них утро. Это, кстати, полезный совет не только "сердечникам". Стоит не забывать и о пользе для сердца морской рыбы: жирные кис­лоты Омега-3 отлично замедляют развитие плохого холестирина. Постарайтесь не только кушать, но и пить больше воды. Для здоровых людей норматив 2 литра воды каждый день.

- Многие рекомендуют фрукты...

- Не самый полезный десерт - бананы и виноград: в них слишком много углеводов.

- А что делать тем, кто любит кофе: можно или все же нежелательно? 

- Можно, но осторожно. Это допустимо лишь при усло­вии, что у вас нет гипертонии.Но тут очень важно чувство меры. Например, вреда здоровью не принесут две-три чашечки натураль­ного, сваренного в турке или во френч-прессе зернового кофе. От растворимого кофе лучше отказаться. 

- Какие упражнения полезны для сердца?

- Начните с ходьбы. Могу порекомендовать и то направление, которым я лично занимаюсь - скандинавская ходьба. Для тех, кто хочет больше движения отлично подойдут велопрогулки, зарядка и игры на свежем воздухе, плавание, а зимой - если она у нас в Псковской области будет - катание на коньках и лыжах.

- А для повышения эффективности что еще нужно добавить в свой график?

Первое: не столь важно, что это будет за движение - ходьба пешком, пробежки, занятия игровыми видами спорта, езда на велосипеде, на роликах и так далее. Прежде всего важна регулярность. Второе - контроль артериального давления. Третье - разумное питание. Исключение из меню жирной пищи, популярных нынче гамбургеров и прочего богатого холестерином фаст-фуда. 

- Влияет ли на то, как работает сердце режим дня, который ведет человек?

- Правильный режим дня имеет огромное значение. Спать нужно минимум по 8 часов в день! Не стоит ложиться спать позже 10 часов вечера.  

 - Нужны ли людям, у которых не болит (пока) сердце осмотры у кардиолога? 

Конечно! Пожалуйста, не забывайте про регулярные профилактические осмотры, диспансеризацию. Чем раньше будут обнаружены отклонения в работе сердца, тем проще с ними бороться. 

- Можно ли вообще избежать сердечных недугов? Какой фактор в их профилактике является, на ваш взгляд, самым важным?

Появление изменений в работе сердца и сосудов с возрастом неизбежно. Это заложено в человеческой природе. Как говорится, результатом рождения является смерть. И этот постулат еще никому не удалось опровергнуть. Поэтому правильнее говорить о том, как увеличить продолжительность жизни и ее качество. Из всех факторов, влияющих на состояние сердечно-сосудистой системы, на первое место я бы поставил образ жизни. Какие бы современные технологии ни применялись в медицине, насколько бы ни были профессиональны доктора, состояние здоровья в большей степени зависит от самого человека.  


Cюжет:  ЦДИ: Школа здоровья



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034164905548096