Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Школа здоровья. Пилатес как способ укрепить свой организм

31.10.2020 21:33 ЦДИ, Псков

 

Пилатес. Все чаще именно это направление тренировок выбирают посетители псковских клубов и тренировочных спортивных центров. Это связано с тем, что благодаря такому спортивному "рецепту" удается сделать свой организм более стойким и выносливым, а также избавится от часто беспокоящих болей в шее и и спине тех, кто по роду своей работы вынужден вести сидячий образ жизни. В рамках нашего проекта мы решили разобраться, насколько пилатес полезен и что он может дать нашему организму. Помогает ЦДИ в этом вопросе тренер по пилатесу с 7-летним стажем Екатерина.

 

 


Изобретатель пилатеса Йозеф Пилатес родился в 1883 году в немецком Менхенгладбахе. Йозеф рос очень болезненным и слабым мальчиком, страдал от астмы, рахита и ревматической лихорадки. Его отец Фридрих, занимавшийся гимнастикой и тяжелой атлетикой, считал, что исцеление может прийти через физические нагрузки. И это действительно помогло – к 14 годам Йозеф стал крепким и практически забыл о старых болезнях. Его тело стало настолько совершенным, что мальчика даже пригласили позировать для анатомического атласа.

Сам Пилатес назвал разработанную систему контрологией – от слова control (контроль), поскольку главным в ней, по задумке Йозефа, был именно контроль за своим телом и разумом. Пилатес считал, что «тело создается разумом» и без правильной психологической подготовки в физических упражнениях практически нет смысла.

По его мнению, одна из самых больших проблем современного человека в том, что он совершенно не способен контролировать свой разум. Мозг работает как бы сам по себе, мысли приходят и уходят, а человек не то, что не может за этим следить, но даже и не пытается. Но если объединить физическую подготовку и тренировку разума, если во время гимнастики сконцентрироваться на той части тела, на которой выполняется упражнение, то результат будет невероятным.

 

 

Суть всех своих многолетних трудов родоначальника направления можно вывести, узнав всего одну его любимую фразу. В одной из книг он написал, что первой составляющей счастья является здоровье человека. На этом и базируются основные принципы его методики упражнений.
 


При помощи пилатеса вполне достижимо:
- значительно улучшить силу практикующего, общую и специальную выносливость;
- дать первичный навык специализированного спортивного движения;
- улучшить имеющийся стереотип движения у спортсмена любого уровня независимо от его специализации;
- восстановить после травмы опорно-двигательного аппарата;
- подготовить к беременности или восстановить после нее;
- профилактировать у ребенка отклонения в ОДА;
- начать с пилатеса как с оздоровительной физкультуры;
- использовать пилатес в качестве ЛФК.


В чем же его суть?

Пилатес – это комплексная система развития организма на основе гимнастики, йоги, тайчи (разновидность ушу) и нескольких других восточных традиций.

Суть пилатеса – динамические упражнения без перенапряжения, выполняемые в медленном темпе одновременно с дыхательной гимнастикой и контролем разума. Движения выполняются мягко, без резкой смены упражнений.

 

 

Те, кто занимаются не первый день порой говорят, что не стоит искать никаких причин, чтобы начать заниматься этим видом фитнеса. Они говорят об общей пользе, не делая акцента на чем-то конкретном, что может быть непонятно новичкам. На самом деле, глобальная польза, а также преимущества этой системы упражнений перед другими очевидны. Нужно просто углубиться в вопрос, чтобы сразу же наткнуться на ответ.

1.При помощи пилатес можно без особого труда выровнять, стабилизировать позвоночник. Это помогает купировать возникающие боли в области поясницы и не только. Любой дискомфорт в спине вы забудете всерьез и надолго, если не прекратите занятия.

2.Сильная спина с устойчивым мышечным корсетом и красивый мощный брюшной пресс – дополнительный бонус к общему состоянию здоровья при занятиях.

3. Стройное тело без ярко выраженных мускулов стремятся построить многие девушки и женщины. Им хочется быть подтянутыми, иметь красивые формы, но при этом они не желают выглядеть, как культуристы. Пилатес – идеальное изобретение как раз для этих целей.

4. Улучшая осанку, выравнивая спину, усилия мышечный корсет, вы заодно заботитесь обо всех своих внутренних органах. Во время занятий каждый учится контролировать свое дыхание, движение мышц, управлять своим телом. Это помогает не только стать более ловкими, выносливыми, сильными, гибкими, но также улучшить свои умственные возможности, способность к концентрации на любых задачах, даже таких, которые ранее казались чрезмерно скучными.

5. В отличие от любого иного вида спорта, этот не концентрируется на чем-то конкретном, а позволяет проработать все, без исключения, группы мускулов.

6. Пилатес позволяет без особого труда сбросить избыточные килограммы. Лишний вес останется в прошлом, а вы сможете снова зажить полноценной жизнью. Многие занятия пилатес подходят даже для беременных, чего никак не скажешь, к примеру, о аэробике.

7. Наиболее весомым преимуществом пилатес можно назвать практически полное отсутствие возрастных ограничений. То есть, заниматься можно с раннего детства до глубокой старости. Причем начать никогда не поздно. Ведь не важно, начнете вы заботиться о себе в пятнадцать или шестьдесят, главное, что вы это сделали. Также полезен он для мужчин и женщин, его никак нельзя назвать «девчачьим» спортом.

 

Кому не стоит заниматься этим видом спортивной активности?

Разбираясь, что это такое – пилатес, не забывайте о противопоказаниях. Их действительно совсем немного, но они имеют место. Потому, чтобы не навредить самому себе, есть смысл перечислить минусы и негативные моменты, а также болезни, при которых занятия этим фитнесом запрещены.

1.Повышенная температура тела.

2. Обострение хронических болезней.

3. Онкология на высоких стадиях.

4. Варикозное расширение вен.

5.Остеопороз.

6.Заболевания сердца.

7. Психические и нервные расстройства.

Как видите, запретов довольно мало. Однако все равно, прежде чем приступать к занятиям, пройдите полное обследование организма.
 


Cюжет:  ЦДИ: Школа здоровья



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.052172899246216