Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Более 6,7 тысяч псковских пенсионеров получают прибавку за «сельский стаж»

27.10.2020 16:31 ЦДИ, Псков

В октябре в России отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В 2019 году для граждан, посвятивших свою трудовую деятельность сельскому хозяйству, вступили в силу законодательные поправки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку. Она заключается в повышенной на 25% фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе ОПФР по Псковской области.
 
 
Право на такую надбавку предоставляется при соблюдении трех условий. Во-первых, у пенсионера должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Во-вторых, пенсионер должен проживать в селе. И наконец, он не должен быть работающим. 
 
«В настоящее время  надбавку за сельский стаж получают 6776 неработающих пенсионеров. В денежном выражении ее размер составляет 1421,56 рубля, то есть 25 % от фиксированной выплаты, которая с 1 января 2020 года была проиндексирован на 6,6% и составляет 5686,25 рубля, – разъясняет управляющий  Отделением Пенсионного фонда РФ  Наталья Мельникова, – Оценка сельского стажа, дающего право на такую надбавку, производится автоматически на основании документов, имеющихся в выплатном деле. При этом пенсионер вправе в любое время самостоятельно представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату в том случае, если ранее они не были представлены при назначении пенсии»
 
Отметим, что при подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на такую надбавку, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и других – всего более 500 профессий.   
 
Не входит в перечень работа в сфере обслуживания, даже если она осуществлялась при сельхозпредприятии. 
 
В то же время работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности. 
 
Обращаем внимание сельских пенсионеров, продолжающих работать, что «надбавка за село» после увольнения может быть установлена только в заявительном порядке. Это означает, что перерасчет пенсии будет произведен с месяца, следующего за месяцем обращения в орган ПФР с заявлением уволившегося пенсионера. Поэтому, после увольнения необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства. 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034724950790405