Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Жить экологично. Личный опыт псковички Анастасии Черкасовой

23.10.2020 20:27 ЦДИ, Псков

22 октября в этом году отмечался Российский день без бумаги. «Научимся использовать бумагу рационально!», — таков основной тезис международной «безбумажной» кампании, которая ежегодно проходит осенью по всему миру. Кроме бумаги есть и другие ресурсы, к которым мы должны относиться бережно и целесообразно, а также стараться правильно их утилизировать. Редакция ЦДИ решила поделиться опытом ещё одной псковички, проживающей в соседней стране, чтобы понять, по какому вектору в России необходимо развивать технологии переработки различных отходов и перенять полезные экологические привычки.
 
 
Анастасия Черкасова закончила бакалавриат в Таллинском университете, сейчас учится на магистратуре на аудио-визуального антрополога. Проживает в Эстонии около пяти лет.
 

Контейнеры и вторая жизнь для бумаги

 
 
«Самая, наверное, удобная вещь в Эстонии в плане экологии — это возможность сдавать бутылки. По сути, ты в магазине платишь за каждую бутылку на 10 центов больше, а потом можешь эти 10 центов получить обратно, сдав бутылку в автомат. Это очень удобно, потому что почти во всех больших супермаркетах есть автоматы для сдачи бутылок. Такая возможность работает как очень хорошая мотивация для людей. Потому что даже если ты не особенно морально-этически мотивированный человек и просто хочешь получить свои деньги обратно — идёшь и сдаёшь тару. И все новые бутылки делаются из старых — в общем, всё очень прозрачно и понятно», — рассказывает Анастасия.
 
Объективно, мусорные баки для раздельного сбора есть хоть и не везде в Таллине, но существует тенденция к увеличению их количества и развития экологической темы в целом.
 
 
 
 
«Для бумажных отходов контейнеры есть не везде — я их выношу, пройдя несколько кварталов от дома. Потому что бумагу очень легко перерабатывать. Её намачивают, мнут и после этого делают из неё новую бумагу, уже, конечно, темного цвета, но которая подлежит дальнейшему использованию.
 
В доме, где я живу, есть отдельные мусорные баки: для биоотходов, смешанных отходов и для бумаги. С этими контейнерами всё отлично: заглянув в бак для биоотходов, ты увидишь в нём только биоотходы. То же самое с баками для бумаги — в них есть отверстие, в которую нужно кинуть бумажные отходы, а большие туда просто не поместятся. И никому в голову не придёт запихивать туда что-либо кроме бумаги».
 
 
     
 
 

Пакеты и моральные соображения

 
«Во многих продуктовых магазинах здесь есть такие маленькие целлофановые пакетики, как и везде. И люди иногда любят завернуть в них то, что не обязательно — например, фрукт, который не протечёт. Так вот эти пакеты в Эстонии теперь сделали платными. При этом они сделаны из биоразлагающегося материала, но всё равно за них нужно отдавать 5 центов
 
В Эстонии есть большая сеть сэконд-хэндов Humana, где можно в какой-то из пунктов приносить свои вещи. Там можно купить действительно очень интересную и красивую одежду из 70-90х годов. Это довольно популярно среди молодёжи. Потому что вот ты нашёл чьё-то платье из прошлого века, и оно оказывается единственным экземпляром. И у вас не будет никакой фэшн-трагедии на вечеринке, где вы со своей знакомой надели одинаковые юбки из H&M. На самом деле это шутка — я не имею ничего против юбок из масс-маркета!
 
 
 
 
Я даже не уверена, что эти сэконды популярны только из-за этичности: скорее всего, мода тут сыграла определённую роль. Очень здорово, что в некоторые контейнеры можно складывать вообще любой текстиль. Ещё есть контейнеры, куда можно складывать только вещи «носибельного» состояния и качества. А есть ещё такие, где можно заполнить название бренда, стартовую цену, размер, и эту не сильно поношенную вещь за тебя выкладывают на продажу. Далее за неё ты получаешь какие-то проценты. Здесь, в Эстонии, взять все свои старые вещи и просто выбросить на помойку — всё-таки моветон. По крайней мере, в той среде, в которой живу».
 
 
 
 
Если это сделано прозрачно, понятно и доступно для людей, а самое главное — удобно, то люди пользуются такой возможностью. И им это выгодно. Конечно, надеяться, что все люди будут делать это исключительно из своих моральных соображений — не совсем верно. Такие конечно, есть и будут, но их, к сожалению, не так много, рассказывает Анастасия.
 
Некоторые местные эко-сознательные жители говорят, что даже в Эстонии не всё идеально в плане переработки мусора. Однако благодаря энтузиастам и неравнодушным людям этот нюанс активно развивается. Будем надеяться, что и наша область, соседствующая с Эстонией, будет комфортна и дружелюбна к окружающей среде.
 
 
 
 
 
 
Фото: Pixabay, Pexels, личный архив Анастасии Черкасовой


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027786016464233