Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Певица Монеточка вдохновилась фольклорной певицей из Псковской области

22.10.2020 10:44 ЦДИ, Псков

Известная певица и автор песен Елизавета Гырдымова, известная под псевдонимом Монеточка, рассказала журналисту Юрию Дудю в интервью о том, кто её вдохновил на написание хита «Кумушки».

 

Скриншот интервью с Юрием Дудём

 

Она сочинила эту композицию, когда услышала, как фольклорная исполнительница Ольга Сергеева, жившая в Усвятском районе Псковской области, исполняет песню «Ой, кумушки, кумитеся».

«Я смотрела старое видео, как она поет эту песню, оно было записана на старую, дурацкую пленку, кадры стираются, пачкаются, звук записан очень плохо, и это было похоже на то, как эти песни действительно исчезают, потому что они оказываются никому не нужны. Песня «Кумушки» — моя попытка уцепится за ниточки этого разлетающегося, рвущегося «свитера» русского фольклора», — поделилась Елизавета.

 

Ольга Федосеевна Сергеева — фольклорная певица, ставшая музыкальным символом родины для Андрея Тарковского в его фильме «Ностальгия» (там звучат песни в исполнении Сергеевой — «Ой, кумушки, кумитеся» и свадебный плач «Кормилец-Божухна»).

В 2004 году, в годовщину смерти Ольги Сергеевой в районном центре Усвяты был устроен фольклорный праздник областного значения. С 2006 года Псковский областной центр народного творчества включил в план своей работы проведение ежегодного фольклорного фестиваля имени О. Ф. Сергеевой.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.088042020797729