Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Юные псковичи узнали, как «читать» камни и где искать динозавров

16.10.2020 11:21 ЦДИ, Псков

В «Библиотеке – Центре детского чтения» на улице Розы Люксембург в Пскове состоялась встреча учеников четвёртого класса лицея «Развития» с писателем-биологом из Смоленска Мариной Дороченковой, которая популяризирует науку в захватывающих детских книжках о приключениях в космосе, в море и на суше.
 
 
 
Фото предоставлено организаторами мероприятия
 
 
Встреча состоялась в рамках Недели детской книги, которая открылась в городских библиотеках Пскова 14 октября и продлится до 22 октября.
 
Марина провела для своих юных читателей интерактивный урок под названием «Где  живут динозавры. Секрет говорящих камней». Четырёхклассники узнали, что окаменелости могут многое рассказать о животных, которые населяли Землю много тысячелетий назад, что «куриный бог» или «чёртов палец» - это на самом деле древние
моллюски, что аммонит – это «созданная самой природой первая подводная лодка», а кораллы – «животные, вывернутые наизнанку».
 
Марина Дороченкова привезла с собой в Псков некоторые образцы окаменевшихмоллюсков, фрагменты костей доисторических животных, зубы акулы и кость кита – и дала детям как следует рассмотреть и потрогать эти шедевры природы.
 
А когда они живо заинтересовались палеонтологией, рассказала историю 11-летней английской девочки Мэри Эннинг, которая ровно 200 лет назад так увлеклась окаменелостями из карьера неподалёку от её дома, что разыскала первые в мире скелеты ихтиозавра, плезиозавра и птерозавра.
 
Проблема была только в том, сказала Марина Дороченкова, что в те времена девочки не имели права поступить в университет, и Мэри, даже когда она выросла, не пускали на научные конференции, где мужчины-учёные обсуждали её открытия. «Поэтому если бы  она сейчас зашла в эту аудиторию, то сказала бы всем девочкам: «Учитесь и пользуйтесь тем, что сегодня вы можете добиться в науке всего, чего только пожелаете».
 
Напомним, что традиционная осенняя Неделя детской книги в городских библиотеках Пскова проходит под девизом «Под парусом книги к новым открытиям!». Она началась с творческой встречи читателей библиотеки «Радуга» на улице Новосёлов с псковским писателем Татьяной Рыжовой, а читателей библиотеки «Родник» на улице Труда – с
псковским писателем Олегом Алексеевым, а также с командного квиза по книге Анны Вербовской «Летуны из Полетаево» в детской библиотеке «ЛиК» на Октябрьском проспекте.
 
Сегодня с Мариной Дороченковой встретятся читатели библиотек «Родник» на улице Труда и «ЛиК» на Октябрьском проспекте. А на 20 октября в библиотеке «ЛиК» запланирована встреча с псковским писателем
Снежаной Родионовой.
 
Одним из ключевых мероприятий Недели станет приезд в Псков представителей редакции журнала «Чудеса и приключения», которые планируют встретиться с читателями в «Библиотеке – Центре детского чтения» 19 октября.
 
Кроме того, в рамках Недели в группах библиотек «ВКонтакте» можно будет посетить множество онлайн-мероприятий: это виртуальные мастер-классы, видеопрогулки, виртуальные творческие встречи и фокус-интервью с известными детскими писателями, видеолекции и обзоры новых книг.
 
Полная программа Недели детской книги опубликована ту т.
 

Организаторы предупреждают, что она может измениться в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032528877258301