Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Жить экологично. Личный опыт псковички Ольги Богдановой

15.09.2020 22:04 ЦДИ, Псков

 

На сегодняшний день уже никого не удивишь словами с приставкой «эко». Не так давно, лет 30-40 тому назад, то, что на самом деле подразумевает это слово, было настолько естественно, что не было необходимости придумывать какие-то дополнительные названия для такого образа жизни. Иногда это просто дань моде и ничего кроме улыбки не вызывает. Но в большинстве случаев, это сегодняшняя необходимость и ближайшее будущее завтра. Наша жизнь на Земле стала разрушительна не только для нас самих, но и для нашей планеты. Роль мнимого комфорта и удобства перешла все границы разумности. Если раньше мы стремились к благополучию любой ценой, то сегодня мы не можем себе этого позволить. Поэтому то, что подразумевает понятие «экологичность» имеет большее значение почти во всех сферах нашей жизни и не может оставить равнодушным почти каждого.

 

 

Ольга Богданова - учитель английского языка и она признается, что для нее всегда было интересно, как развито экологическое движение в других странах. Вдохновившись идеей, которая предусматривает выход на нулевую систему отходов, Ольга внесла коррективы и в жизнь своей семьи. Она уже пять лет живет в режиме, когда в доме нет лишних вещей, а поход в кафе или магазин предусматривает, что каждый член ее семьи берет с собой кружку, а также многоразовые пакеты, в том числе и для того, чтобы в них была возможность в магазине взвесить овощи и фрукты.

На этом вклад инициативной псковички в жизнь своего города не ограничивается. Вместе с соседями по подъезду они устраивают субботники: весной и осенью очищают от пластика и мусора пустырь за домом. Постепенно к их инициативе присоединяется все больше людей. Ольга связывает это с тем, что сейчас поддерживать экологическое движение стало модным. И это ее несказанно радует. 

 

Одноразовые стаканчики на выброс

Когда начинаешь задумываться, с чего все начиналось, удивляешься, какое влияние я оказываю на экологию окружающей среды?- рассказывает псковичка.- Сначала я прочитала информацию об одноразовых стаканчиках для кофе, которые оказались совсем не бумажными. Тогда я вспомнила, сколько таких стаканчиков отправлялось на свалку одной только мной за неделю, что уж говорить о всем населении мира.

Ольга отмечает, что ее инициативу поддержали и коллеги по работе, которые отказались от разовой посуды. Теперь все вместе в кофейнях они просят налить себе кофе в принесенную с собой кружку. И для пикников у них припасена многоразовая посуда. Также традиционно компанией на пикнике убирают не только свою стоянку, но и мусор, который находится рядом после отдыха других туристов, у которых чуть меньше совести. 

 

Вторая жизнь старых вещей

Жаль, что у нас в городе мало пунктов для раздельного сбора вторсырья. И если с одеждой детской и взрослой все вроде бы просто, так как ее можно отдать в Детский фонд или нуждащимся людям в Красный Крест, то с другими вещами, которые  уже не нужны, а выбросить не поднимается рука, ситуация в разы сложнее. 

- Погрузившись в эту тему, я поняла, что более важно еще и доносить мысль о необходимости экологичного образа жизни широким массам, поэтому даже подавала заявку на конкурс грантов по экологическому направлению. Правда, пока удача в виде финансирования мне не улыбнулась, но сдаваться я не собираюсь, - признается Ольга.

 

Сложности экологически позитивного человека 

Ольге приходится нелегко, так как экологичный образ жизни заставляет жить по своим правилам.

- Например, сейчас, когда мне предлагают взять кофе с собой, я тут же начинаю лихорадочно искать в машине свою кружку, - улыбается девушка. - Но есть и масса позитива. Благодаря этим мелочам я научилась экономно относиться ко всем вещам, которые меня окружают. И пакеты для покупки продуктов у меня тоже специальные. Я отношусь к тем, кто в магазин приходит со своим. Радует, что все чаще псковичи уточняют, где они могут приобрести подобные вещи, чтобы также помочь нашей планете стать более экологичной. 

 


Cюжет:  Об экологии



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.17307782173157