Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Кабачковые вафли - пошаговый рецепт от Александры Казаниной

06.08.2020 19:31 ЦДИ, Псков

Сезон кабачков в самом разгаре, печёные и жареные, фаршированные и маринованные. А вы знали, что на основе кабачка можно приготовить тесто-основу для пиццы? А я предлагаю вам сегодня кабачковые вафли, нежные и вкусные.

 

 

Продукты в рецепте доступны и взаимозаменяемы. Единственное, что нам потребуется-это вафельница. Но если её нет, пеките оладушки, тоже очень вкусно.


Нам потребуется:
-200 гр. отжатого от лишней жидкости кабачка
-1 яйцо СО или С1
-100 гр. творожного сыра (можно заменить на творог)
-50 гр. натёртого сыра
-60 гр. рисовой муки (можно заменить на пшеничную + щепотка разрыхлителя)
-чеснок, соль, зелень по вкусу

 

Ставим вафельницу разогреваться. Посмотрите, какая у меня. В ней очень удобно делать вафли и сэндвичи. Только сэндвичи я делаю на поверхности для гриля, чтобы были характерные полосочки. А вот для стейка не рекомендую. Мой опыт показал, что на сковороде-гриль получается сочнее, с более красивыми полосочками. Конкретно в этом кухонном гаджет мясо получается как бы варёным. Я не эксперт по стейку, но одним словом- не то.

 

 

 

Пока вафельница греется, займёмся тестом. Кабачок нужно очистить от кожуры и семечек. Если он молочный, то используем прям так, целиком. Трём кабачок на мелкой тёрке. Солим. Посолить можно слегка больше, чем нужно. Через 10-15 минут кабачок даст жидкость, мы её отожмём, и лишняя соль уйдёт.

 

Пробиваем блендером творожный сыр с яйцом до однородной массы. Творожный сыр можно заменить на творог. Так что если у вас в холодильнике вскрытая упаковка творога, то использовать её самое время.

 

 

У меня же всегда в наличии творожный сыр Креметте. Я использую его для чизкейков, крема чиз и кушаю на завтрак. 

 

Вернёмся к кабачку. Отжимаем, но не слишком усердно, а то вафли рискуют получиться сухими. Объединяем кабачки, сырно-яичную смесь и натёртый сыр.

 

Чеснок можно добавить в тесто. Но не всем нравится его вкус в блюде после тепловой обработки, поэтому его можно добавить потом, в соус. То же самое и с зеленью. Можно в тесто, а можно и посыпать сверху. Всё на ваше усмотрение.

Финальным штрихом всыпаем рисовую муку. Её можно заменить на пшеничную. Только добавьте тогда щепотку разрыхлителя.

 

Выпекаем в хорошо разогретой вафельнице до первого румянца. Можно смазывать маслом, но мне не потребовалось, т.к покрытие у меня антипригарное. Не передержите, чтобы вафли не вышли сухими.

 

 

Подавать кабачковые вафли со сметаной и зеленью. А можно приготовить чесночный соус. Делается он очень быстро. На 1 порцию берём по 30 гр. майонеза и сметаны, 20 гр. кипячёной воды, зубчик измельчённого чеснока, веточку укропа, небольшую щепотку соли. Всё перемешиваем до объединения. Соус готов! 

 

 

Как видите, рецепт абсолютно пп, поэтому подходит на любой из приёмов пищи. К тому же очень вкусно и оригинально. Приятного аппетита!

Александра КАЗАНИНА 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.11372399330139