Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Юных псковичей познакомили с образцами древнерусского искусства

04.08.2020 20:11 ЦДИ, Псков

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних вместе с членами Общественного совета при УМВД России по городу Пскову организовали для юных псковичей экскурсию в Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Об этом сообщается в публичной группе УМВД России по Псковской области. 

 

 

Встреча была посвящена культуре и искусству древнего Пскова. Экскурсовод Светлана Быстрова рассказала ребятам об археологических находках из коллекции музея, свидетельствующих об особенностях языческого мировоззрения, религиозных обрядах, семейном и бытовом устройстве жизни северных славян, их дохристианской культуре.

Гости познакомились с одной из лучших коллекций псковской иконописи XVI века. Особый интерес вызвала у посетителей уникальная икона "Сретение Богородицы" 1784 года из часовни Владычного креста, на которой изображен Псков во время штурма города войском польского короля Стефана Батория в 1581 году.

 

 

Экскурсанты увидели также неповторимые произведения ювелирного искусства, предметы церковного обихода - напрестольные кресты, панагии, венцы и цаты, чаши для причастия, блюда, оклады икон и Евангелий.

Ребята поблагодарили Светлану Быстрову за очень интересную и познавательную экскурсию, в ходе которой они смогли погрузиться в прекрасный мир искусства и испытать гордость от того, что живут в таком прекрасном городе, славящемся своей богатой историей и искусными мастерами.

Это уже вторая подобная встреча в рамках сотрудничества музея и УМВД России по городу Пскову, организованного в целях патриотического, эстетического воспитания несовершеннолетних и повышения их культурного уровня.

Фото: УМВД России по Псковской области

 

Ранее ЦДИ сообщал, что Полистовский заповедник приглашает псковичей на экскурсии



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029213905334473