Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

В Псковской области с 15 июля откроются детские оздоровительные лагеря и санатории

04.07.2020 11:47 ЦДИ, Псков

По инициативе главы региона Михаила Ведерникова в Псковской области начнут с 15 июля работать детские оздоровительные лагеря, пансионаты и санаторно-курортные организации. Соответствующие изменения внесены в Указ губернатора по противодействию распространению COVID-19. Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе региона. 

При организации работы пансионатов вводится ряд ограничений. Гражданам будет запрещено использовать спа-салоны, солярии, бани, сауны, бассейны, расположенные на территориях лечебно-профилактических учреждений. Сотрудники организаций обязаны обеспечить равномерное распределение заселяемых граждан по номерному фонду, проведение обязательной дезинфекции спортивного и досугового инвентаря после каждого использования. Также документом закреплено обязательное исполнение пансионатами и санаторно-курортными организациями отдельных рекомендаций Роспотребнадзора. В их числе — при поступлении гражданин обязан предоставить справку об отсутствии контакта с больными COVID-19 в течение предшествующих 14-ти дней, выданной медицинской организацией не позднее, чем за 3 дня до отъезда.

Детские летние оздоровительные лагеря должны работать в закрытом круглосуточном режиме со сменой сотрудников не чаще одного раза в 14 дней. В это время дети и сотрудники лагеря не смогут покидать территорию учреждения. Работа детских лагерей также должна быть построена в четком соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, разработанными для этой категории организаций.

Кроме того, целый ряд изменений в Указ устанавливают те ограничительные мероприятия, которые вступают в силу с 4 июля. Особое внимание — к деятельности церквей и монастырей, проведению богослужений и других религиозных обрядов. При посещении храмов и во время нахождения на прихрамовой территории должны соблюдаться социальное дистанцирование (1,5 метра), масочный и перчаточный режимы. Если соблюдение социальной дистанции внутри храма невозможно, то службы должны проходить исключительно на прихрамовой территории.

Согласно Указу, сняты основные ограничения для граждан и на совершение прогулок, отменен временной период для прогулок несовершеннолетних. Тем не менее должна соблюдаться социальная дистанция не менее 1,5 метров. В противном случае жители региона должны использовать защитные маски. По-прежнему под запретом использование уличного спортивного оборудования и детских игровых площадок.

Временной период с 9.00 до 11.00, установленный для граждан пожилого возраста на посещение магазинов, теперь носит рекомендательный характер. Индивидуальные предприниматели и организации, осуществляющие розничную торговлю, должны обеспечить выполнение специализированных рекомендаций Роспотребнадзора, разработанных для торговых точек. Кроме того, отменено обязательное требование для покупателей на ношение перчаток в магазинах одежды и обуви. Теперь у гражданина есть право выбора — носить перчатки или обрабатывать руки дезинфицирующим раствором.

Кроме музеев и музеев-заповедников к работе смогут вернуться картинные и художественные галереи, выставочные залы, но с обязательным соблюдением санитарно-противоэпидемических требований.

В Указ губернатора также включен пункт, согласно которому свободный коечный фонд, который ранее был перепрофилирован под инфекционные стационары для лечения больных COVID-19, постепенно будет переводиться в штатный режим работы. Проработка этого вопроса поручена региональному Комитету по здравоохранению.

Соответствующие Указы губернатора опубликованы на портале нормативных правовых актов Псковской области.

Ранее ЦДИ сообщал, что Роспотребнадзор дал рекомендации по проведению выставок.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.025760889053345