Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

В службе помощи «Белый цветок» проходит выставка творческих мастерских «Дочки-матери»

19.06.2020 14:15 ЦДИ, Псков

В службе помощи «Белый цветок» проходит выставка творческих мастерских «Дочки-матери». Представлены работы участников по пяти направлениям: ИЗО, шитье, лоскутное шитьё, вязание и ткачество. В проекте приняли участие порядка 200 человек, причем постоянный «костяк» мастерских сложили многодетные семьи. В нескольких семьях совместным рукоделием увлеклись представительницы сразу трех поколений.

 

«Проект направлен на изучение и сохранение псковских ремесленных традиций посредством декоративно-прикладного творчества и женского рукоделия и передачи навыков между поколениями в семье. Все работы участники выкладывали в интернете и, по возможности, передавали в Центр, где уже компетентное жюри, с соблюдением необходимых мер защиты, рассматривало и воочию оценивало мастерство начинающих мастеров - взрослых и совсем юных, осваивавших новые техники и обучавшихся «с нуля». Случились и настоящие открытия талантов: одна многодетная мама за несколько месяцев проекта не просто научилась вязать, но вышла почти на профессиональный уровень мастерства», - рассказала корреспонденту ЦДИ  руководитель организации Галина Антонова.

 

 

Служба помощи «Белый цветок» храма святителя Василия Великого (на Горке) города Пскова Псковской Епархии РПЦ в третий раз становится победителем конкурса президентских грантов. Направлений работы у организации много: помощь малообеспеченным гражданам, неполным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей и пожилым обитателям социальных учреждений. В «Белом цветке» принимают и раздают нуждающимся вещевую помощь, волонтеры службы проводят бесплатные занятия: для школьников – учебные, для взрослых – творческие, спортивные и в сфере красоты. Здесь организованы бесплатная парикмахерская и мастерская мелкого ремонта одежды. Каждый день добровольцы организации готовят горячие ужины для обитателей социального приюта (ночлежки) г. Пскова.

 

«Каждое из этих направлений могло бы претендовать на финансовую поддержку с целью дальнейшего развития, но пока финансирование получили творческие мастерские для детей и взрослых «Дочки-матери». Первый проект стартовал в ноябре прошлого года», - отметила Галина Антонова.

Из-за коронавирусной инфекции занятия пришлось перевести в онлайн-формат. Как подчеркнула руководитель организации, произошло это почти безболезненно благодаря тому, что проект и планировалось продолжать онлайн – с созданием сайта организации и пространства презентации и мастер-классов для всех псковских ремесленников. Третий проект, так же получивший поддержку фонда президентских грантов касается уже непосредственно адресатов, для которых рукодельницы учатся шить, вязать и готовят «теплые вещи» в подарок. Так в интернат для пожилых людей отвезли связанные совместно теплые пледы, в отделение недоношенных детей вязали пледы, шапочки, рукавички-«антицарапки» и игрушки, шили многоразовые защитные маски для многодетных семей и всех нуждающихся клиентов «Белого цветка».

«Теплые вещи» - это не только и не столько из шерсти, как – от души», - говорит руководитель «Белого цветка».

Ранее ЦДИ сообщал, что более 100 семей приняли участие в сказочном онлайн-квесте.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040868043899536