Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Псковичей будут штрафовать за шашлыки на балконах и в гаражах

23.05.2020 21:34 ЦДИ, Псков

О правилах пожарной безопасности при жарке шашлыков напомнили псковичам. Об этом сообщает ПЛН со ссылкой на региональное управление МЧС.

Согласно требованиям законодательства в области пожарной безопасности, запрет на приготовление шашлыка уже снят. На территории дачного участка можно пользоваться стационарными мангалами или печами, отвечающими требованиям пожарной безопасности. «Не забывайте о специально отведенном месте для мангала. В 2 м от источника открытого огня не должно быть легковоспламеняющихся жидкостей, материалов. Зону отдыха вокруг мангала примерно на 10 м следует очистить от мусора, сухой растительности, промасленных тряпок», - рекомендуют в ведомстве.

Кроме того, должны быть соблюдены и другие требования. Так, расстояние до ближайших лиственных деревьев должно быть не менее 30 м, до хвойных – 100 м. В ветреную погоду не следует разводить огонь даже в мангале. Рядом с  мангалом должны находиться средства пожаротушения, в идеале - огнетушитель, но подойдет и бочка с водой или песком.

Не допускается разведение огня детьми, их ни в коем случае нельзя оставлять одних без присмотра у мангала. «Следите, чтобы дым и продукты горения не попадали на соседние участки. Не оставляйте разожженное оборудование без присмотра. Не забывайте, что разлетающиеся искры могут стать причиной крупного возгорания», - добавили в управлении МЧС.

Прямым нарушением считается разведение огня во дворах многоэтажных домах, на лоджиях, балконах и в гаражах. За это грозит штраф. А за возникновение пожара или тяжелых последствий из-за него виновник может быть привлечен к уголовной ответственности.

«Откажитесь от использования различных легковоспламеняющихся жидкостей. Они могут привести к сильнейшим ожогам. Соблюдайте правила пожарной безопасности, будьте бдительны и осторожны при обращении с огнем!» - отметили также в ведомстве.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации следует обращаться в единую службу спасения по телефона 101 или 112.

Ранее ЦДИ сообщал, что три лесопожарных колёсных трактора поступили в Псковскую область.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19149994850159