Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

В одном из лесных питомников региона увеличат мощности по выращиванию сеянцев

23.05.2020 14:29 ЦДИ, Псков

Дедовичский лесной питомник, входящий в состав высокотехнологичного комплекса производств по глубокой деревообработке «Дедовичи» в Псковской области (инвестор — холдинг GS Group), в этом году удвоит мощности по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой. Об этом ЦДИ сообщили в комитете по природным ресурсам и экологии.

 

 

 

Холдинг инвестирует 38,6 млн рублей в строительство второй теплицы питомника. Площадь новой теплицы составит 0,2 га, в ней ежегодно можно будет выращивать до 2,5 млн сеянцев. Таким образом, производительность лесопитомника по выращиванию посадочного материала ели достигнет 5 млн единиц в год.

Комплекс обеспечивает экологически чистое и безотходное освоение лесного фонда и восстанавливает его за счет собственных ресурсов.

В лесном питомнике выращиваются сеянцы ели по технологии закрытой корневой системы, которые приживаются практически на 100 процентов. Они заменяют березы и осины, которые используются на предприятии по глубокой переработке древесины «Судома» (также в составе комплекса «Дедовичи»). Хвойные, более ценные, породы деревьев приходят на смену лиственным, что улучшает породный и качественный состав лесного фонда региона. В 2019 году работы по восстановлению леса охватили площадь более 53,6 га.

 

Сеянцы хвойных пород с закрытой корневой системой высаживаются не только в Псковской, но и в Тверской, Ленинградской, Новгородской, Вологодской, Смоленской и Костромской областях.

В тему: Интервью с председателем комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области.

Фото: комитет по природным ресурсам и экологии



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.44091796875