Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Путешествовать или сидеть дома? Что решили псковичи

01.05.2020 12:31 ЦДИ, Псков

Исследование показало, что российскому туристу и COVID-19 не помеха, если есть желание поколесить по миру. Несмотря на сложную обстановку в мире из-за распространения коронавируса, большинство россиян все же верят, что смогут в 2020 году отдохнуть на заграничных курортах. К такому выводу пришли аналитики компании Ozon.Travel после проведенного соцопроса среди тысячи пользователей ресурса.

«85% опрошенных надеются совершить поездки в 2020 году, причем большинство рассчитывает на путешествия этой осенью, а 10% самых оптимистичных респондентов -  уже в августе. В первую очередь, наши соотечественники хотели бы отправиться на море», -  заявили представители организации.

Кроме того, уточняется, что 60% заядлых путешественников-оптимистов по окончании самоизоляции мечтают рвануть в Европу, а еще 15% -  в Азию. Самые популярные туристические направления у россиян сегодня - Турция, Испания, Италия, Греция и Таиланд.

Немаловажно, что примерно 40% респондентов здраво оценивают ситуацию и рассчитывают лишь на туры по стране. Так, подавляющее большинство из них — 55% — намерены в первую очередь посетить Крымский полуостров и Краснодарский край. А еще 15% будут рады отправиться в путешествие в Санкт-Петербург, на Алтай или даже в Калининград.

«Около 15% всех опрошенных сообщили, что не планируют путешествия в 2020 году. Большинство из них отказались от поездок по материальным обстоятельствам. Также часть респондентов не верит, что в ближайшем будущем пандемия пойдет на спад и границы откроют», — подытожили эксперты Ozon.Travel.

В заключение аналитики ресурса лишь добавили, что в целом россияне позитивно смотрят на будущее после коронавируса и только 1% граждан не верит в окончание пандемии. Это часть населения готова сидеть дома сколько угодно, лишь бы не заразиться неизвестной инфекцией.

ЦДИ решил узнать у псковичей, как ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, повлияли на их планы на путешествия.  Выяснилось, что многие были вынуждены отказаться от путешествий на майские праздники, кто-то сдал даже билеты, которые были куплены на октябрьские и декабрьские туры, а некоторые просто ждут отмены ограничений и уверены, что будут покорять заморские страны уже через пару месяцев.

 

Мечтам не суждено сбыться

 

Многие псковичи привыкли заранее заказывать туры и авиабилеты, так как в этом случае удается существенно сэкономить и получить бонусы от туристических фирм. Особенно такой системой часто пользуются те, кто планирует свои путешествия заблаговременно. Но в этом году в связи с ограничениями на вылеты и введением особого режима, путешествия в другие страны пришлось отложить многим. 

Псковичка Мария Иванова рассказала ЦДИ о том, что пришлось сдавать билеты на майские праздники. 

«Мы очень хотели с мужем и детьми провести время в Диснейленде и показать парк аттракционов нашим сыновьям, - говорит она.- И больше всего расстроились, конечно, дети. Они эту поездку в подарок получили, как мы им сообщили, от Деда Мороза. Нам же никаких поводов для расстройства процесс возврата билетов не доставил. Все вернули, получилось, что мы только на страховку, которую делали годовой, потратились. Но надежды не теряем, ведь до конца года, когда ограничения снимут, планируем поездки к родственникам в Эстонию».

 

 

Пскович Олег Быстров  вместе с супругой Еленой остался в трудном положении, так как они планировали на майских праздниках слетать в свадебное путешествие в Тунис. Поездку, как и другим путешественникам, семейной паре пришлось отложить.

«Супруга сама выбирала тур и время, - говорит он. - Обидно, так как нам очень выгодно продали тур, и выбранная гостиница славится очень хорошими отзывами, и класс перелета нас устроил. Так что мы просто написали заявку в туристическую фирму о переносе своего путешествия на тот период, когда ограничения будут сняты. Турагенство счастливо, да  и мы, учитывая, что сумму вносили в евро, останемся в плюсе. Так как у нас в договоре указана сумма. Знаю, что многие требуют вернуть деньги за путешествия, но мы будем ждать возможности за те же средства отдохнуть. Потому что никакие наличные на кармане не заменят эмоций, которые можно получить во время путешествия». 

 

Псковичка Кристина Якименко тоже вынуждена была отказаться от майского путешествия. Она рассказала коррекспонденту ЦДИ, что вместе с друзьями они уже давно собирались в путешествие на майские праздники.
«Наконец, у всех всё совпало в плане отпусков, - делится она. -  Майские выходные к тому же, в общем, решено было ехать в Калининград на несколько дней и в Польшу. Нашли жильё, забронировали. Составили план поездки с маршрутом и мысленно собирали вещи. Но началась вся эта ситуация с вирусом. Всем нам было непонятно,  как долго всё это продлится. И мы решили не рисковать и отменили поездку, хотя на тот момент ограничений по передвижению по стране не было ещё. Залог по жилью в Калининграде нам вернули без лишних вопросов.Приблизительно в то же время мы купили билеты в Сочи на сентябрь. Надеемся, что вирус удастся победить и эта поездка не сорвётся. На лето ничего не планировали и даже если бы был отпуск, то не рискнули бы в такой ситуации путешествовать». 
 

Долгосрочное планирование привело к сдаче билетов

Неприятной неожиданностью новая реальность с отменой путешествий и поездок за границу стала для тех псковичей, которые уже много лет заблаговременно планируют свои путешествия. Они оказались с выкупленными билетами и испорченными планами на отпуск.
 
Псковичка Анна Ефимова привыкла планировать отдых заранее, так как это позволяет сэкономить время и избежать лишних финансовых трат. «Я собиралась в отпуск в конце марта в США, - рассказала она.-  Ехать собиралась самостоятельно, без помощи турагентства, билеты купила еще в январе, вылет был из Риги. В начале марта я поняла, что ситуация с вирусом обостряется и предположила, что эпидемия будет расти. Билеты я сдала 4 марта без проблем. Билеты были невозвратные, но я дополнительно покупала страховку, благодаря этому билеты удалось сдать. В результате потеряла всего по 5 долларов с каждого билета. Жилье на тот момент еще бронировали, поэтому обошлось без потерь».
 
 
 
 
Семья Зиминых, Анна и Андрей, в этом году вынуждены отказаться от запланированного на август путешествия с друзьями. «Мы планировали небольшое путешествие в Польшу на автомобилях с друзьями, - пояснили они. - Предварительно бронировали отели еще в марте. Так как бронировали все в феврале, понимали, что развитие ситуации может быть любым, и выбирали те отели, где можно отменить бронь. Несколько дней назад отменили бронирование во всех отелях - и прямые и те, что через букинг бронировали. Оплачивали все в полном объеме, теперь ждем возврата денег. Сомнений в том, что деньги вернут, нет».
 
Псковичка Ольга Богданова сдала билеты на декабрьский тур в Тайланд. Но она вместе с супругом забронровала тур на Новый год в Париж, так как в агенстве им предложили, чтобы не терять деньги по курсу, выбрать более дорогой отель и более дорогой вариант SPA-сервиса.  «Мы привыкли встречать Новый год вне дома, - говорит псковичка.  - И очень надеемся, что ограничения к  декабрю будут сняты и мы сможем не нарушать заложенную нами традицию». 
 
В туристических агенствах города Пскова  ЦДИ сообщили, что большинство псковичей  отказались от поездок в другие страны и сдали билеты, а вот около 30 процентов заядлых путешественников все чаще соглашаются перенести место своих путешествий и время туров. 
 
Ранее ЦДИ рассказывал,  как россияне справляются с отсутствием путешествий во времы пандемии.
 
 
Фото из открытых источников


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043500900268555