Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Международный день памятников и исторических мест прошел в выходные

20.04.2020 12:31 ЦДИ, Псков

В эту субботу, 18 апреля, отмечали Международный день памятников и исторических мест. В честь этого в официальной группе Псковского кремля ВКонтакте опубликовали статью, посвященную реставрации Приказных палат. 

Приказная палата в Пскове - единственное сохранившееся здание гражданской архитектуры XVII века административного назначения. Из большого количества палат, сохранившихся в Пскове, Приказную палату выделяет расположение в сердце города, подтвержденные документами дата строительства (1692-1695гг.) и описание интерьера, большая степень сохранности первоначального облика, уникальное помещение – палата подьячих площадью 200 кв. метров, перекрытое сводом.

 

За время своего существования палата много раз меняла свое назначение: приказное учреждение, артиллерийский арсенал; духовная консистория, которая с 1805 г. начала сдавать помещения под лавки купцов и трактир; жилые помещения. С 1949 г. – это Дом санитарного просвещения и Дом народного творчества. В 20-е г. XX века здание было взято на учет как памятник архитектуры.

Соответственно каждое учреждение делало на свой лад ремонты и приспособления: разбирали крыльцо, растесывали окна, делали кирпичные перегородки, пробивали двери на фасадах, обстраивали деревянными пристройками. После ВОВ, когда в пожаре сгорели все деревянные перекрытия, Приказная палата была отремонтирована.

В 60-е гг. XX века археологи раскрыли фундаменты утраченного крыльца, а в 1968 г. по проекту архитектора А.В. Воробьева (Москва) каменное крыльцо «на отлете» было восстановлено, был частично реставрирован северный фасад.

В 1987 г. институтом «Спецпроектреставрация» были начаты комплексные работы по реставрации и приспособлению памятника под музейную экспозицию. Архитектором Л Е. Изотовой был разработан проект реставрации Приказной палаты. Работы выполнял кооператив "Реставратор" под руководством Н.А. Гаврилова. Во время исследований обнаружилось много интересного и неожиданного: два внутристенных помещения – отхожее место (сени нижнего этажа) и окно над ним, «печной чулан» в палате подьячих, целая деревянная колода в дверях нижнего этажа, остатки подлинной каменной стены XIII века в западной палате первого этажа, мелкие детали и фрагменты интерьера.

Для реставрации памятника был выбран метод частичной реставрации с элементами консервации. В процессе работ были расчищены поздние закладки и восстановлены утраченные архитектурные формы (внутристенные палатки, двери, окна и т.д.), установлены новые деревянные и металлические заполнения здания. Все сохранившиеся фрагменты оставлены на своих местах. Изразцовые печи по местам их расположения и обломкам изразцов, восстановлены с большой степенью достоверности. Шатровую кровлю палаты решили не восстанавливать.

На основе документов, типовых вещей XVII века было воссоздано наполнение интерьеров палат. В июле 1994 года Приказная палата начала работать как музейный объект с действующей экспозицией «Приказная палата - центр административного управления земли Псковской к. XVII - н. XVIII вв».

Постановлением Правительства РФ от 2016 г. Приказная палата, в числе 18 объектов Пскова, признана особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации.

Сотрудники музея отмечают, что текст подготовлен по материалам статьи О.В. Емелиной, Л.Е. Изотовой «Приказная палата в Пскове. История строительства. Реставрация».

Фото: Псковский кремль 

Ранее ЦДИ рассказывал,что музей винтажной куклы Пскова примет в дар старые игрушки.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.073491811752319