Реклама на ЦДИ
 04.03.2026

Новости  | весь раздел

Губернатор региона опубликовал поздравление с Днем космонавтики

12.04.2020 18:06 ЦДИ, Псков

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своем аккаунте в Instagram опубликовал поздравление с Днем космонавтики. Он отметил, что подвиг Юрия Гагарина для всего мира стал новой вехой в истории.

«Множество героев, учёных и испытателей до и после 12 апреля 1961 года вносили свой вклад в развитие космонавтики, однако именно Гагарин сделал реальностью мечту всего прогрессивного человечества – полёт в космос. Кстати, Псковская область и звёздное небо тоже связаны. Именем Пскова назван астероид главного пояса, открытый советским астрономом Людмилой Журавлёвой в  Крымской обсерватории. На заводе  АДС хранятся письма Гагарина. В музее Пыталово оригинал его заявления в Саратовский индустриальный техникум», - рассказал Михаил Ведерников.

Он также отметил, что в проектном офисе «Команды 2018» есть флаг, переданный региону командой МКС. Михаил Ведерников подчеркнул, что  космонавтов родом с Псковской земли пока не было.  «Однако у нас много отважных мечтателей, которые стремятся к полётам, готовы к опасностям, способны справиться с любыми испытаниями. Кто знает, может быть, уже в ближайшем будущем мы будем чествовать первых наших покорителей космоса?», - рассказал Михаил Ведерников.

Губернатор также напомнил, что Роскосмос в прошлом году объявил открытый набор в отряд космонавтов. «К кандидатам внушительный список требований (а как иначе!), но до 1 июня 2020 года ещё можно попробовать подать документы. Смотрите подробности на сайте Роскосмоса и Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина. Изучайте, читайте и поехали!, - советует глава региона.


 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают