Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

С понедельника начнут показывать сериал с Юлией Пересильд

08.04.2020 18:19 ЦДИ, Псков

С понедельника, 13 апреля,  на телеканале «Россия» начнут показ многосерийного фильма «Зулейха открывает глаза» по одноименному роману Гузель Яхиной. Главные роли  в фильме сыграли Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Сергей Маковецкий, Роза Хайруллина, Роман Мадянов, Евгений Морозов, Александр Баширов. Режиссером-постановщиком сериала выступил Егор Анашкин.

 

 

Героине Юлии Пересильд в книге отведена второстепенная роль,  а в фильме ее образ  один из главных, сообщается на официальном сайте телеканала. Настасья - полная противоположность Зулейхи – отчаянная, лихая, дерзкая. Боец ОГПУ, пламенный борец за революцию. Воплощая заветы партии, она не гнушается действовать даже самыми жестокими средствами. 

В прошлом Настасья пережила предательство и теперь решила жить так, чтобы никто не мог заставить ее страдать снова. Она стала сторонницей «свободной любви», но встреча с Игнатовым перевернула всю ее жизнь.

«Зулейха выглядит слабой, а в результате оказывается смелой и глубоко духовной. А внешне сильная и успешная Настасья на самом деле очень слабая. Она не может принять, что для счастья ей нужны простые вещи. Ей сильно хотелось любить, но ее никто не научил, что к этому нельзя прийти такими кривыми путями», – размышляет актриса Юлия Пересильд, исполнительница роли Настасьи. 

В фильме рассказывают о событиях зимы 1930-го. У татарской крестьянки Зулейхи (Чулпан Хаматова) убивают мужа, а ее саму вместе с сотнями других переселенцев отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. До места добираются всего тридцать ссыльных. Они брошены в глухой тайге без пищи, крова и теплой одежды. Неграмотные крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированные элементы и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши… Все они отстаивают у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь. Но Зулейха проходит через все испытания, главное из которых – прощение, и находит свою любовь. Чтобы выжить, нужно любить и научиться прощать. Себя, других и даже свою судьбу – страшную. Даже свою Родину – жестокую. Даже саму историю, в которой, как и в человеческой жизни, так мало справедливости.

В фильме зритель услышит закадровый голос. И это не просто абстрактный рассказчик, а герой, который играет в истории Зулейхи важную роль. Кроме того, яркая и подчас шокирующая история любви станет более значительной по сравнению с романом. Выйдет на первый план и образ Настасьи (Юлия Пересильд), в фильме это одна из главных ролей.

Татарская сказка про птицу Семруг, которую Зулейха рассказывает детям, в форме образа свяжет начало и финал большого пути – от птицы Семруг до поселка Семрук.

Роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза»  был впервые опубликован в 2015 году и произвел эффект разорвавшейся бомбы. Книга мгновенно стала бестселлером и получила престижные литературные премии: «Большая книга», «Книга года» и «Ясная поляна» . Роман был переведен на 34 языка мира, включая язык Брайля.

Идея перенести произведение на телеэкран витала в воздухе с момента его публикации. В 2017 году телеканал «Россия» приступил к работе над экранизацией.

Ранее ЦДИ рассказывал, как Юлия Пересильд поддержала псковичей во время самоизоляции.

Фото: russia.tv

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.51795697212219