Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Управление Роспотребнадзора по Псковской области не обнаружило в хлебобулочных изделиях ГМО

29.03.2020 17:48 ЦДИ, Псков

Управление Роспотребнадзора по Псковской области осуществляет государственный контроль в отношении  предприятий –  изготовителей  хлебобулочных, кондитерских и мукомольно-крупяных изделий, а также в отношении организаций, реализующих  хлебобулочные, кондитерские и мукомольно-крупяные изделия по соблюдению ими  обязательных требований  законодательства о техническом регулировании, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей с проведением лабораторных исследований  продукции по показателям качества и безопасности.

Как сообщается на официальном сайте управления, за 2019 год исследовано 1975 проб хлебобулочных, кондитерских и мукомольно-крупяных изделий, из них  по микробиологическим показателям – 1201 проба, физико-химическим, санитарно-гигиеническим  показателям было исследована 651 проба, ГМО – 123 пробы. Несоответствие по физико-химическим показателям выявлено в 5,6% исследованных проб, по  микробиологическим показателям –  в 3,6%.

Фото из открытых источников

Наличие ГМО, радиоактивных веществ, солей тяжелых металлов, микотоксинов в пробах хлебобулочных, кондитерских и мукомольно-крупяных изделий  не обнаружено. По всей выявленной нестандартной  продукции специалистами управления  применялись меры административного воздействия, снято с реализации 83 партии   продукции общим весом 175 кг.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности  реализуемых на потребительском рынке области хлебобулочных, кондитерских и мукомольно-крупяных изделий остаётся на контроле управления Роспотребнадзора по Псковской области.

Добавим, хлебобулочные изделия — основные продукты питания, содержащие необходимые для нормальной жизнедеятельности человека пищевые вещества, среди которых белки, углеводы, липиды, витамины, минеральные вещества и пищевые волокна. Эти продукты питания характеризуются высокой энергетической ценностью, легкой перевариваемостью и хорошей усвояемостью, они приятны на вкус, значительно дешевле большинства других продуктов массового потребления.

За счёт употребления 250—300 г хлебопродуктов (хлеб, крупы, макаронные изделия) дневная потребность человека в пище удовлетворяется на 1/3, в жизненной энергии — на 30—50 %, в витаминах группы В — на 50—60%, витамине E — на 80 %.

Управление Роспотребнадзора по Псковской области рекомендует населению при выборе хлебобулочных и кондитерских изделий обязательно обращать внимание на сроки годности продукции, условия хранения и помнить, что по истечении срока годности продукция непригодна для использования по назначению и употребление недоброкачественной продукции может нанести вред здоровью.    

Ранее ЦДИ сообщал, что Роспотребнадзор посоветовал не гулять с детьми в период пандемии.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.022020101547241