Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Антисептики для рук: как выбрать и как пользоваться

17.03.2020 13:57 ЦДИ, Псков

Дезинфицирующие средства для рук становятся все более популярными. Это эффективный способ поддерживать высокий уровень гигиены, когда нет доступа к воде и мылу.

 

Фото из открытых источников

 

Антисептические средства удобно применять в быту, они не требуют смывания и обладают высокими дезинфицирующими свойствами. Но какое средство лучше выбрать, какие виды антисептиков есть? Советы по выбору лучших средств публикует «АИФ. Здоровье».

 

Что собой представляют такие средства?

Кожные антисептики - специальный вид обеззараживающих средств. В их состав включаются такие ингредиенты, которые предназначены для борьбы с вирусами и бактериями. Могут быть на водной основе (встречаются нечасто), а могут и на спиртовой - последние для кожи не самый лучший вариант, т. к. сушат ее.

 

Фото из открытых источников

 

Антисептики могут быть разного вида и цвета, но это не самый важный нюанс - больше для различия марок. Основной принцип действия - мгновенное очищение кожи от всех микроорганизмов, которые на ней есть. Состав таких средств разнообразен. Основа - спирт. Его в препаратах может быть от 60 до 80%. Но есть и специальные антисептики для рук, предназначенные для детей и аллергиков - в них его будет поменьше. Считается, что для повседневного применения средства, в котором только 60% спирта, будет достаточно.

Также в антисептик могут входить дополнительные компоненты, некоторые из которых обладают лечебным эффектом. К примеру, может быть добавлено вещество триклозан, отличающееся широким спектром действия, преимущественно антибактериальным и противогрибковым. С таким вариантом следует быть поаккуратнее, т. к. вещество может накапливаться в коже и приводить к серьезным проблемам.

Кроме того, в антисептики добавляются глицерин, обеспечивающий смягчение кожных покровов, разные витамины, естественно, ароматизаторы и красители.

 

Виды средств

Чаще всего в быту используются всевозможные гели. Они удобны тем, что не растекаются, не протекают так активно, как препараты на водной основе, наносятся экономично и имеют длительный расход.

Использовать его максимально просто - достаточно нанести каплю препарата на руки и тщательно растереть его по поверхности рук и ладоней. Он сам испарится с поверхности, не оставляя ни следа, ни жирной пленки.

 

Фото из открытых источников

 

Есть варианты выпуска дезинфицирующих средств в виде спреев. Здесь спирта побольше, они имеют характерный запах. Стоят такие варианты подороже, чем гелевые. Но при этом принцип действия тот же - просто следует нанести из пульверизатора спрей на руки и растереть его. Главное - не увлекаться: двух нажатий на распылитель вполне достаточно.

Наиболее практичный вариант, который всегда под руками, - салфетки. Это тканевые варианты, пропитанные специальным раствором. Их можно положить в машину, в стол в офисе, в сумочку. Достаточно при необходимости достать одну салфетку и обработать руки. Также ими можно обрабатывать и поверхности рядом с собой, например стол, руль, клавиатуру и т. д.

Дезинфекторы в виде крема - наименее распространенный вариант. При этом они и менее практичные, т. к. преимущественно предназначены для борьбы с бактериями, а не вирусами.

Выбрать можно любой вариант, который вам максимально подходит в зависимости от образа жизни, ежедневных привычек и потребностей.

Ранее ЦДИ рассказывал, кто и как зарабатывает на росте потребительского спроса на антисептики и медицинские маски.

 

Что надо учитывать

Антисептики предназначены строго для обработки рук и поверхностей вокруг. Их нельзя применять для обработки ран и тела в целом. Если антисептик попадает в глаза, их следует промыть водой сразу же. Также исключено применение антисептиков внутрь - если такое произошло, надо принять адсорбент.

 

Потенциальный вред

Польза антисептиков очевидна - поддержание гигиены рук в условиях, когда более стандартные и привычные средства недоступны.

Однако, отмечают врачи, есть и определенный вред. Слишком активное применение антисептиков чревато для организма человека. Во-первых, они нарушают собственную микрофлору кожи, на которой в норме живут свои микроорганизмы. Антисептики же убивают все, что есть ней. Во-вторых, они могут стать причиной развития аллергии и тяжелых кожных проявлений. Также частое применение подобных средств становится причиной того, что бактерии и вирусы адаптируются и становятся невосприимчивыми к компонентам антисептиков - а это довольно серьезная проблема для человечества в целом.

 

Как выбрать санитайзер?

Содержание спирта должно быть не меньше 60%. Именно спирта, а не органических кислот, ведь они менее эффективны в борьбе с бактериями.

Обратите внимание на ухаживающие компоненты. Не пересушить кожу и сделать ее шелковистой помогут экстракт алоэ вера и витамин Е.

Избегайте ароматизаторов. Они ненатуральные и могут вызвать раздражение.

Если вы выберете правильный антисептик, то 2,5-3,0 мл средства вполне достаточно, чтобы обработать руки и убить все бактерии после поездки в общественном транспорте, похода в супермаркет или прогулки на улице.

Ранее ЦДИ рассказывал, какие меры профилактики приняты в псковском общественном транспорте.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.20699501037598